Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Риск передачи ВИЧ


Риск передачи ВИЧ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте!
Была в травмпункте, там на полу были капли крови.  Возможно, я наступила в одну из них. Если джинсы касались пола в этом месте, а я потом трогала джинсы руками, могла ли я заразиться? Могла ли заразиться, когда снимала джинсы (на ногах были небольшие царапины)?

0

2

Крайне маловероятно. А почему возникли подозрения, что в той крови был ВИЧ??

0

3

"А почему возникли подозрения, что в той крови был ВИЧ??"

Такое в принципе может быть, значит эту вероятность надо учитывать.
А вообще как долго живёт ВИЧ в капле крове на полу?  А при попадании на одежду/сапоги?
Джинсы достаточно просто постирать на 40 градусах, или как-то ещё обрабатывать?
Или можно вообще ничего не делать, т к вирус уже умер?

0

4

Выглядит несколько странно, что Вы решили учесть только ВИЧ, но решительно не замечаете остальные несколько сотен инфекций, с которыми сталкиваетесь почти каждый день...и многие из которых тоже летальны.

Успокойтесь, пожалуйста. Вероятность подобного заражения равна почти нулю. Живите, уже, спокойно дальше.

+1

5

Подхватить ВИЧ-инфекцию (как и любую другую) - теоретически можно где угодно, как угодно и когда угодно. Общественный транспорт, улица, общепит... Но вы ведь не задумываетесь об этом, держась за поручень в метро или автобусе, пользуясь столовыми приборами в кафе и так далее... Хотя у пользовавшегося этим до Вас инфицированного (чем угодно, не только ВИЧ) человека на руках, слизистой полости рта тоже могут быть раны, ссадины, микротравмы... Но если эта кровь в травмпункте, то непременно инфицированная, а как же иначе? 8-) Плакаты с путями передачи ВИЧ есть на каждом углу... И бытовой способ заражения там не фигурирует. А на открытом воздухе вирус живёт несколько минут. Так что, я думаю, в Вашем случае проблем быть не должно. Удачи!

0

Похожие темы


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Риск передачи ВИЧ