Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » К вопросу о функциональности шизофрении


К вопросу о функциональности шизофрении

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

С открытием новых методов исследования головного мозга появляются данные, свидетельствующие о том, что в психиатрии нет функциональных заболеваний.
Любое психическое расстройство имеет под собой изменения в головном мозге. 

У больных с шизофренией и депрессией наблюдаются различные структурные изменения в головном мозге. При шизофрении после первого эпизода психоза через 2-3 года изменяется объем серого вещества в некоторых областях головного мозга.
При депрессии наблюдается уменьшение количества серого вещества в средней височной извилине, левой медиальной вентральной префронтальной извилине, дорсальной медиальной префронтальной извилине, левой лингвальной извилине головного мозга.
Патология верхней височной извилины приводит к нарушению восприятия сенсорной информации. Это приводит к расстройствам настроения от легкой до умеренной степени тяжести.
Также нарушения восприятия сенсорных сигналов связаны с развитием психотических синдромов, а также эмоционального отторжения, притупления, галлюцинаций.
Лобная доля коры головного мозга отвечает за исполнительный контроль. Патология этой зоны ведет к снижению когнитивных возможностей – вниманию, познанию, и нарушений в поведении. Уменьшение количества серого вещества у пациентов с шизофренией отражает прогрессирование болезни в течение первых 2-х лет после первого психоза, а снижение количества белого вещества не отражает патологические изменения при шизофрении.

0

2

К сожалению, здесь все перепутано - причина и следствие, прямые и косвенные морфологические нарушения. Пожалуйста, будьте аккуратны в суждениях.

+1


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » К вопросу о функциональности шизофрении