Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » Синдром хронической усталости ?


Синдром хронической усталости ?

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

Жалобы: последние 2-3 недели усталость, "трясутся поджилки", периодически понос, тошнота, дизурия, температура ниже 36, сбросил 2-3 кг веса, осунулось лицо.
Болезнь связывает со стрессами ( болезни родственников, работа, недосыпание).
Сделал некоторые исследования - общие анализы, ЕКГ, рентген ОГК, УЗИ , PSA - серьезной патологии нет
Конс. лечение - мезим,линекс,витамины,церукал,карсил - отмечает незначительное улучшение ( нет поноса) в остальном практически без изменений.

Что делать ? Чем "бодрить" ?

0

2

Не моя тема, но может что-то с электролитами? Гипокалиемия?

0

3

"В деревню,к тётке,в глушь,в Саратов!"(А.Грибоедов,"Горе от ума")
Если это нереально- заманиха,элеутерококк,жень-шень,но это только подстегивает загнанную лошадку.
Необходимы моральный отдых и умеренные физические нагрузки.

0

4

сколько больному лет? есть ли хрон. заболевания? что подразумевается под общими анализами крови? электролиты, креатинин и трансаминазы с холестазным параметром в норме? <TSH>? СОЭ? ЦРП полагаю в него входит и было нормальное.
тут у него скорее всего эксикоз в рамках гастроэнтерита скорее всего вирального генеза. это самая частая причина. в таком случае рекомендуют обильное питьё (2-2.5 л.) с солевой смесью типа регидрона к уже назначенным препаратам или делать инфузии 2 литра в день, если сердца здоровое. ещё назначают омепразол. На мезиме с карсилом можно съэкономить.
Надо определить у него на моём личном опыте вит. Б12 и ферритин. Если у него что-то онкологическое, то они как правило выше нормы.
можно сделать электрофорез и дифференциальный анализ крови, а также позже подумать по поводу гастроскопии и колоскопии. (может у него какой-нибудь лимфоцитарный колит?)

0

5

надо ему ещё антидепрессант какой-нибудь назначить. некоторые антидепрессанты прибавляют вес и улучшают настроение. ;)

0

6

Спасибо,учту :)

0

7

ИМХО- сложно это в условиях России. прежде чем ставить усталость- надо исключить и  инфекцию, и онко. и эндокринку... Осторожно  надо,  еще в институте нам говорили- "крайне нежелательно, чтобы больной умирал  с диагнозом НЦД ".

0

8

в россии тоже делают те вышеперечисленные анализы и обследования, насколько я знаю.

0

9

kpripper написал(а):

периодически понос, тошнота, дизурия, температура ниже 36, сбросил 2-3 кг веса, осунулось лицо.
Болезнь связывает со стрессами ( болезни родственников, работа, недосыпание).
Конс. лечение -... церукал...

Понос - сколько раз за сутки, какие испражнения ?
Церукал при поносе ?
Какая амилаза ?
Очень похоже на стрессувую язву з реактивным панкреатитом.
Нужно уточнение данных, а то получается - понос+пониженная температура=холера... (шутка)

0

10

Церукал при поносе ?

ну а что, некоторые и пурген назначают :)))

в россии тоже делают те вышеперечисленные анализы и обследования, насколько я знаю.

конечно делают, в мегаполисах, но это долго  и отнбдь не дешево, а если попадешь на недобросовестную клинику, то и найдут чего-нибудь. чтобы очередной чудо-БАД  впарить по дешеке :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » Синдром хронической усталости ?