MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » НДСТ - диагностика - с чего начать?

НДСТ - диагностика - с чего начать?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Доброго времени суток.
Мне 37 лет. Наличествует грудо-поясничный сколиоз 3-4 степени. И ряд других дисфункций, в том числе "ВСД" (слышал, что сейчас такие диагнозы уже не ставят - но это не главное).

Есть подозрение, после прочтения ряда статей в мед. журналах, что у меня НДСТ, причем наследственная. У младшего брата сколиоз У отца сколиоз был. У матери - ряд проблем, похожих на НДСТ.
Никак не могу найти информацию в интернете, с чего начать, кому задать вопрос. Город Москва.
Будет очень здорово, если подскажете конкретного специалиста и/или учреждение.

Благодарю заранее.

0

2

Доброго времени суток.
Наверно, было бы неплохо, если расшифруете, что именно Вы понимаете под НДСТ? А насчет того, кому задавать вопросы ... думаю, неплохо было бы определиться с характерами вопросов. Тогда будет более понятно кому их можно было бы задать.

Честно говоря, из Вашего поста не очень понятно, есть ли вообще какие-нибудь медицинские жалобы и в чем смысл поиска какого-то "конкретного специалиста/учреждения"?

0

3

Прошу прощения за некоторую поспешность. Я не доктор, поэтому сложно так сразу структурировать всю имеющуюся информацию.

НДСТ = недифференцированная дисплазия соединительной ткани

Жалобы, диагнозы на протяжении всей жизни, ставились самые разные:
- грудо-поясничный сколиоз (3-4 ст.)
- дисфункции ЖКТ, дискинезия, гастрит
- ВСД
- хронический простатит
- логоневроз
- травма при рождении, в детстве - гидроцефалия.
- пролапс митрального клапана

Жалобы:
- повышенная возбудимость, нервозность, склонность к депрессивным состояниям (лечился у психотерапевта)
- метеозависимость (с самого детства)
- часто болел ОРЗ-ОРВИ (сейчас меньше - но иммунитет, по наблюдениям, не слишком крепкий)
- хруст в локтевых и коленных суставах, повышенная мобильность (если я правильно воспроизвел термин) некоторых суставов (например, в запястьях)
мы с венами).
Плюс семейный анамнез крайне неблагоприятный (со стороны отца - психические расстройства плюс онкология плюс сколиоз, со стороны матери - онкология плюс серьезные пробле).

Какие вопросы. Хороший вопрос :) Для начала - установление диагноза. У меня есть серьезное подозрение, что все мои проблемы - это вещи одного и того же ряда.
Если это то, что я думаю - то выработка мер профилактики, улучшения качества жизни, реабилитации и т.д. и т.п.
Если нет - значит нет. Буду искать дальше.

Обследований специфических никаких не проходил, только по отношению к конкретным "болячкам", перечисленным выше. Нужен комплексный подход и понимание причины всего этого.

Благодарю за внимание к моей скромной персоне.

Отредактировано Dima2017 (2017-12-19 21:18:31)

0

4

Хорошо, что решили разобраться. Не факт, конечно, что получится это полноценно сделать. Но наличие такого желания - уже немало.

Судя по отсутствию "предметных" обследований и доказанного диагноза, на мой взгляд, наиболее эффективным в поиске будет опытный терапевт, которому самому было бы интересно разобраться. Пожалуй, это единственный вариант при котором существует возможность попытаться-таки докопаться до причины. Вполне возможно Вы и правы, и генетическая составляющая здесь имеет место быть. В этом случае возможна консультация/тестирование у генетиков. Только идти к ним нужно с очень "предметным вопросом". Поэтому и нужен терапевт, который бы всё это "связывал между собой".

Никаких специфических центров уже почти не существует - их усиленно "оптимизируют" последние лет 10. Любые консультации узких специалистов будут заканчиваться "общими рекомендациями" - вряд ли кто-то захочет "копаться" и искать причины. По моим ощущениям, конечно.

Поэтому, на мой взгляд, ищите грамотного терапевта, которому будет самому интересно разобраться.

0

5

Спасибо за ответ. У меня тоже возникала такая мысль. Вот только где такого терапевта искать - а главное как?
Учитывая, что я с медициной никак (от слова "совсем") не связан. Хотя бы, с чего начать?
Есть, конечно, форум Русского медицинского сервера. Но там пациентов в основном "посылают"...

0

6

Готового рецепта у меня для Вас, к сожалению, нет.

Из общих вещей - опыт набирается при работе "на потоке" и полном спектре тяжести пациентов, что чаще всего бывает в крупных клиниках. Некоторые из них потом уходят в более спокойные частные клиники/кабинеты. Возможно, это немного поможет поиску.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » НДСТ - диагностика - с чего начать?