Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » НДСТ - диагностика - с чего начать?


НДСТ - диагностика - с чего начать?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Доброго времени суток.
Мне 37 лет. Наличествует грудо-поясничный сколиоз 3-4 степени. И ряд других дисфункций, в том числе "ВСД" (слышал, что сейчас такие диагнозы уже не ставят - но это не главное).

Есть подозрение, после прочтения ряда статей в мед. журналах, что у меня НДСТ, причем наследственная. У младшего брата сколиоз У отца сколиоз был. У матери - ряд проблем, похожих на НДСТ.
Никак не могу найти информацию в интернете, с чего начать, кому задать вопрос. Город Москва.
Будет очень здорово, если подскажете конкретного специалиста и/или учреждение.

Благодарю заранее.

0

2

Доброго времени суток.
Наверно, было бы неплохо, если расшифруете, что именно Вы понимаете под НДСТ? А насчет того, кому задавать вопросы ... думаю, неплохо было бы определиться с характерами вопросов. Тогда будет более понятно кому их можно было бы задать.

Честно говоря, из Вашего поста не очень понятно, есть ли вообще какие-нибудь медицинские жалобы и в чем смысл поиска какого-то "конкретного специалиста/учреждения"?

0

3

Прошу прощения за некоторую поспешность. Я не доктор, поэтому сложно так сразу структурировать всю имеющуюся информацию.

НДСТ = недифференцированная дисплазия соединительной ткани

Жалобы, диагнозы на протяжении всей жизни, ставились самые разные:
- грудо-поясничный сколиоз (3-4 ст.)
- дисфункции ЖКТ, дискинезия, гастрит
- ВСД
- хронический простатит
- логоневроз
- травма при рождении, в детстве - гидроцефалия.
- пролапс митрального клапана

Жалобы:
- повышенная возбудимость, нервозность, склонность к депрессивным состояниям (лечился у психотерапевта)
- метеозависимость (с самого детства)
- часто болел ОРЗ-ОРВИ (сейчас меньше - но иммунитет, по наблюдениям, не слишком крепкий)
- хруст в локтевых и коленных суставах, повышенная мобильность (если я правильно воспроизвел термин) некоторых суставов (например, в запястьях)
мы с венами).
Плюс семейный анамнез крайне неблагоприятный (со стороны отца - психические расстройства плюс онкология плюс сколиоз, со стороны матери - онкология плюс серьезные пробле).

Какие вопросы. Хороший вопрос :) Для начала - установление диагноза. У меня есть серьезное подозрение, что все мои проблемы - это вещи одного и того же ряда.
Если это то, что я думаю - то выработка мер профилактики, улучшения качества жизни, реабилитации и т.д. и т.п.
Если нет - значит нет. Буду искать дальше.

Обследований специфических никаких не проходил, только по отношению к конкретным "болячкам", перечисленным выше. Нужен комплексный подход и понимание причины всего этого.

Благодарю за внимание к моей скромной персоне.

Отредактировано Dima2017 (2017-12-19 21:18:31)

0

4

Хорошо, что решили разобраться. Не факт, конечно, что получится это полноценно сделать. Но наличие такого желания - уже немало.

Судя по отсутствию "предметных" обследований и доказанного диагноза, на мой взгляд, наиболее эффективным в поиске будет опытный терапевт, которому самому было бы интересно разобраться. Пожалуй, это единственный вариант при котором существует возможность попытаться-таки докопаться до причины. Вполне возможно Вы и правы, и генетическая составляющая здесь имеет место быть. В этом случае возможна консультация/тестирование у генетиков. Только идти к ним нужно с очень "предметным вопросом". Поэтому и нужен терапевт, который бы всё это "связывал между собой".

Никаких специфических центров уже почти не существует - их усиленно "оптимизируют" последние лет 10. Любые консультации узких специалистов будут заканчиваться "общими рекомендациями" - вряд ли кто-то захочет "копаться" и искать причины. По моим ощущениям, конечно.

Поэтому, на мой взгляд, ищите грамотного терапевта, которому будет самому интересно разобраться.

0

5

Спасибо за ответ. У меня тоже возникала такая мысль. Вот только где такого терапевта искать - а главное как?
Учитывая, что я с медициной никак (от слова "совсем") не связан. Хотя бы, с чего начать?
Есть, конечно, форум Русского медицинского сервера. Но там пациентов в основном "посылают"...

0

6

Готового рецепта у меня для Вас, к сожалению, нет.

Из общих вещей - опыт набирается при работе "на потоке" и полном спектре тяжести пациентов, что чаще всего бывает в крупных клиниках. Некоторые из них потом уходят в более спокойные частные клиники/кабинеты. Возможно, это немного поможет поиску.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » НДСТ - диагностика - с чего начать?