Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Выбор лечения после реостеосинтеза надколенника


Выбор лечения после реостеосинтеза надколенника

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Прошло без недели два месяца. Последние два снимка назначали без фронтальной проекции.

0

22

Вот,http://s1.uploads.ru/dF5vp.jpg
есть месячной давности.

0

23

Забыл сказать что ногу за неделю в ортезе начал сгибать до 30 градусов. Больше градус, ставить не рискую.

0

24

Сложновато, конечно, не видя ногу что-то советовать. Но на последних снимках отломки вроде бы "прихватились". Учитывая тот факт, что сгибание до 30 градусов уже освоили без каких-либо дополнительных болей/проблем, наверно, фиксаторы имеет смысл удалить. Само по себе удаление, по идее, не должно привести к "разваливанию мозоли".

0

25

А как долго костная мозоль замещается костной тканью? Может попить что нибудь для ускорения процесса? Пока я пил Остеогенон.

0

26

Костная мозоль = костная ткань.
В большинстве случаев, сначала образуется так называемая "хрящевая мозоль", которая после замещается на "костную". Костная мозоль по плотности - такая же, как и остальная кость. После, там ещё идет ряд процессов так называемого ремоделирования, когда новая кость перестраивается с целью полностью заместить весь дефект и по-возможности соответствовать структуре окружающих тканей (которые не ломались). Но это уже происходит после так называемого клинического срастания перелома, когда уже можно давать полную нагрузку. На нагрузочный/реабилитационный режим такое ремоделирование не влияет ... и может идти ещё от нескольких месяцев до нескольких лет.

Относительно того, чтобы попить всякие "ускорители срастания" ... я бы сказал так: если бы хоть у каких-нибудь подобных "ускорителей" была бы объективно доказанная эффективность, их бы назначали базовым курсом всем травматологическим пациентам. Такой эффективности не выявлено. Но если лично Вам кажется, что это помогает - тогда принимайте, пожалуйста. В этом аспекте остеогенин - это один из основных компонентов минерального матрикса кости. Примерно как колеса для машины. Они являются необходимыми для движения ... но вот поедет ли машина быстрее, если вы поставите, скажем, 6 колес вместо стандартных 4?

0

27

Понятно. Значит лучше не тратить деньги.  В следующий понедельник пойду постараюсь поймать заведующего травматологии, где делали операции и попробую выяснить, что он собирается со мной делать дальше. Спасибо за советы.

0

28

Пожалуйста :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Выбор лечения после реостеосинтеза надколенника