MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Хотелось бы получить консультацию педиатра или терапевта по антибиотик

Хотелось бы получить консультацию педиатра или терапевта по антибиотик

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте.Ребенку(4года) назначили Амоксиклав 250+125( двухсторонний бронхит) в дозировке 1т *3 р/д.В инструкции эта дозировка предлагается детям с 12 лет и взрослым.Так же в противопаказаниях стоит пунк - противопаказан детям до 12 лет.
Стоит ли следовать рекомендациям или попросить заменить препарат?
Заранее благодарю.

0

2

Доброго времени суток.
Специализированная консультация педиатра, на мой взгляд, здесь не требуется. Это общие вопросы клинической фармакологии. Препарат выписан вполне "по делу", только указанная форма/дозировка действительно рассчитана на взрослых. Вся принципиальная разница в соотношении амоксициллина и клавулановой кислоты + формы выпуска (порошок, жевательные леденцы или таблетки). Препараты амоксициллина и клавулановой кислоты назначают детям с 3 месяцев (иногда и раньше, если есть показания). Вся разница в форме и дозировках.

Если в Вашем случае речь идет о состоянии средней тяжести, наиболее подходящим будет вариант 125/5 или 250/5 каждые 8 часов (3 раза в сутки) или же рассчитывайте исходя из массы тела ребенка - примерно 20 мг/кг веса/день при введении через каждые 8 часов (3 раза в сутки). Есть и другие варианты. Можете для себя глянуть хотя бы вот здесь: https://www.rxlist.com/augmentin-drug.h … ons_dosage

Учитывая традиционно сложившуюся практику в нашей медицине на уровне первичного звена, не уверен, что кто-то будет серьезно "возиться" с этими дозировками. С большой вероятностью, посоветуют всё это принимать в том формате, как назначили ("до вас же все принимали и отлично помогало"). Впрочем, могу ошибаться.

Надеюсь, это поможет разобраться.

P.S. педиатры меня поправят, если сочтут нужным...

+1

3

Спасибо за ответ!Думаю повозиться им все-таки придется.На момент назначения антибиотика уже были проблемы с кишечником,причины не установлены.Естественно я переживаю,что после такой дозировки ,они усугубятся

0

4

Пожалуйста:)

0

5

А антибиотик нам, прежний педиатр, все же другой назначил,после объяснения всей картины.более щадящий.на радостях решили его нагрузить и вернуться на его участок)

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Хотелось бы получить консультацию педиатра или терапевта по антибиотик