Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Бешенство. Разделка и поедание мяса.


Бешенство. Разделка и поедание мяса.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброго дня. Помогите разобраться. В районе участились случаи заболевания крупного рогатого скота бешенством. Отсюда вопрос: можно ли заразиться бешенством при разделке мяса больного бешенством животного. Спасибо. Если есть ссылки буду признателен.

0

2

Здравствуйте.
Если кратко, то непосредственный контакт с сырым мясом животного, больного бешенством (разделка туши), является высоким риском в отношении возможности им заразиться. И такие случаи известны (в основном, среди мясников и охотников). Приготовленное мясо такой опасности не несет, хотя большинство надзорных организаций и не рекомендуют его употреблять, если животное было с доказанным бешенством.

Ссылок очень много. Можете глянуть хотя бы здесь: http://www.who.int/rabies/resources/SEA … Rabies.pdf
(Ваш вопрос - номер 18 на странице 10).

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

3

Большое спасибо за ответ.

Скажите, есть видимо какие-то правила, чтобы среднестатистический человек мог примерно знать когда идти к врачу а когда нет. Когда укусили, поцарапали, облизали это понятно, надо иди к доктору. Но есть и масса серых зон. Когда например товарищ покормил с рук бродячую собаку а потом взял этой рукой скажем и вернул тебе долг (деньги) соответственно слюна с руки на деньги с денег на руки на одежду а у тебя на руках ребенок, который тянет в рот все в подряд ....? Желательно в такие ситуации не попадать...Ну а если попал... Или например дома привитая кошка а весной она "гуляет" в таких ситуациях кот хватает её зубами за шею и делает свое дело... соответственно слюна на шее потом она идет домой а дома все тот же ребенок... Как в таких случаях.... И таких "серых" моментов очень много судя по вопросам...

0

4

Безусловно, Вы правы. Всегда есть много нюансов, не прописанных инструкцией и правилами. Просто потому, что всё учесть просто невозможно.

Если постараться совсем кратко выявить потенциальную угрозу заражения бешенством, то это наличие прямого контакта с животным с подозрением на бешенство (без посредников).

Вирус бешенства не живет во внешней среде самостоятельно, он потенциально активен только в тканях животного или в его слюне (очень короткое время, пока она не высохла ... обычно, речь идет о 10-20 минутах). Именно поэтому все инструкции не оперируют понятиями "многоходовок", когда в цепочке контактов присутствует более 2 "прямых участников", считая вероятность такого заражения почти нулевой.

0

5

Большое спасибо за диалог.

  Тогда не понятно следующее. Вот выдержка из книги Могилевского Практическая рабиология с практикумом - Страница 143: "Известно, что солнечный свет убивает вирус бешенства при температуре 5-6 °С через 5-7 дней, при температуре 16-18°С - через 3-4 дня, при температуре 37 °С - через 10 минут (Назаров В. П., 1961)." Получается само высыхание не убивает вируса до указанных ранее сроков, а лишь делает его менее подвижным...? он как бы влипает в засохшую слюну, что затрудняет его передачу....? И соответственно если слюну опять намочить она опять станет заразной...? То есть если слюна попала скажем на яблоко высохла на нем а потом яблоко начать есть а во рту ранки то слюна размокнет станет опять заразной?

0

6

))) видится глубокий подход :)

Конечно, я не вирусолог. Но мне думается, что мы говорим немного о разных моментах: "живой вирус" и "вирус, способный вызвать заражение" - не одно и то же. В приведенной цитате описан эмперический опыт относительно живого вируса. Во всех инструкциях и приказах используется его прикладное значение - вирулентность (т.е.способность вызвать заболевание). И эта вирулентность в условиях вне зараженного организма очень быстро сходит на нет. На эти данные опирается большинство инструкций по бешенству по всему Миру (далеко не только в РФ) и поэтому учитывается только прямой контакт.

Видя как серьезно относятся к подобной статистике во многих других странах, есть уверенность, что давно подняли бы вопрос, если бы это было в какой-то части не эффективно (разработанные инструкции). Но это мое личное мнение, конечно.

0

7

Уехал, не успел поблагодарить.

0

8

Спасибо, приятно :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Бешенство. Разделка и поедание мяса.