Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Способы передачи гепатита В


Способы передачи гепатита В

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый вечер.
Недавно совершенно случайно узнала, что два моих родственника больны гепатитом В.
Один из них вроде с детства (или с рождения - не вдавалась в подробности), иногда общался со вторым больным (возможно, заразил второго, ну или просто такое совпадение).
Суть в том, что оба никому ничего не говорили, видимо, не осознавая всю опасность.
Поэтому я всегда спокойно с ними общалась, садилась за один стол, вытирала руки одним полотенцем и т.д.
Теперь я схожу с ума. Почему? Потому что лет 8 назад при обычной сдаче анализов у терапевта у меня вдруг "обнаружили" гепатит В, врач констатировал, что моя жизнь под откос, лечение дорогое, исход - летальный и мучительный и пр. В итоге результат анализа оказался отрицательным, пересдавала дважды методом пцр,  но те эмоции запомнила на всю жизнь.
Хочу сдать анализ, но не знаю, какой лучше. Вдруг там инкубационный период? Например, могла заразиться при последней встрече, а при первых - "проносило".
Информация о способах передачи вируса на просторах интернета разная, где-то то написано, что в бытовых условиях очень легко заразиться, через чашку, полотенца, а где-то - что этого недостаточно. И ещё хотелось бы узнать по поводу прививки. Как, где и надолго ли защищает?

Как идти к обычному терапевту с такими вопросами, честно говоря, не знаю.
Понимаю, похоже на ипохондрию, но всё же надеюсь на помощь в консультации :unsure:

0

2

Доброго времени суток.
Видимо, коллеги-гепатологи заняты, поэтому в двух словах отвечу Вам. А они добавят, если сочтут нужным.

Путь передачи вируса гепатита В - парентеральный, т.е. "минуя кишечник". Это могут быть инвазивные манипуляции (переливание крови, внутривенные и внутримышечные инъекции, манипуляции у дантиста и т.п.), передача от матери к плоду (врожденный вариант, с кровью матери), половой контакт (через слизистые оболочки), пересадка донорских органов и т.д. Варианты "бытового" заражения редки - для этого нужно, чтобы был прямой контакт с кровью или слизистыми оболочками.

Далеко не все те, кто имел контакт с зараженным - заболевают. На это влияет много факторов, в том числе и состояние здоровья "потенциально заразившегося".

Диагностика через PCR - достаточно точная, т.к. позволяет оценить наличие вирусной ДНК в организме пациента. Остальные методы оценивают наличие определенных белков в составе вирусной частицы и разные антитела, которые вырабатываются организмом в ответ на эти "чужеродные" вирусные белки. Соответственно, есть так называемое "окно", когда антитела острого периода на поверхностный антиген вирусной частицы УЖЕ не вырабатываются, а антитела позднего (основного) периода ЕЩЁ не выработались в значительном кол-ве. Но при этом в течение этого периода антитела на "основу" вирусной частицы будут всегда положительными.

Прививка делается для выработки организмом антител на поверхностный антиген вирусной частицы. И она довольно эффективна (около 95%). Обычно её хватает лет на 20, если все этапы введения были выполнены правильно. Если же возникли какие-то вопросы по эффективности защиты, то всегда можно померить титр антител и определиться с тем, нужно ли его корректировать (вводить добавочную дозу).

Самым логичным для Вас мне видится дойти-таки до специалиста, который занимается гепатитами и пообщаться с ним напрямую.

Надеюсь, это поможет.

+1

3

TraumaX, благодарю за разъяснение

0

4

Всегда пожалуйста :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Способы передачи гепатита В