Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Диоксидин и паранойя


Диоксидин и паранойя

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый день, прописали несколько день капать диоксидин в нос. Опыта по открыванию ампул особо никакого нет, но ампулу вроде бы открыл легко. Закапывал через пипетку. Только потом заметил, что один из осколков стекла оказался в растворе (уже на дне). Теперь медленно развивается паранойя на тему того, могли микрочастицы или частицы стекла попасть при при первом закапывании препарата в нос через пипетку? Если да, то есть ли риск повредить голосовые связки или гортань? Простите, что отнимаю время. Заранее спасибо.

0

2

:canthearyou:

0

3

Дежурный врач написал(а):

:canthearyou:

Подпись автора

    Арфы нет... Возьмите бубен!

Знаю, что для врачей - профессионалов вопрос покажется глупым  :'(

0

4

Нормальный вопрос, если он Вас беспокоит. И если кратко, то ответ будет звучать как "нет, микрочастицы попасть внутрь практически не могли. Никаких повреждений голосовых связок и гортани не будет".

Пояснение:
1. Внутренний диаметр отверстия стандартной пипетки обычно 0,6мм. Соответственно, потенциально частица должна быть ещё меньше (около 0,4-0,5мм). Даже если такая частица и попадает в организм - никакого значительного вреда не нанесет (вы в обычной жизни периодически вдыхаете кучу инородних частиц гораздо бОльшего объема).
2. Когда набираете раствор пипеткой, Вы держите ампулу вертикально или под углом (иначе просто не сможете ничего пипеткой набрать) ... а в этом положении все тяжелые частицы (и стекла) - оседают на дне. И если даже в самом конце набора такая частица и "пытается пролезть" в пипетку - почти всегда просто "запирает" отверстие, а не всасывается внутрь.

Надеюсь, это поможет.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Диоксидин и паранойя