Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом мыщелка б/б кости


Перелом мыщелка б/б кости

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Доброго времени суток! 06.02.16 при ударе был получен перелом мыщелка б/б кости. Лечение консервативное. 6 недель в ортезе, 6 недель без опоры. После снятия ортеза 3 недели разработка на аппарате "Артромот" и 10 сеансов массажа. Приступать на ногу разрешили в начале мая(через три месяца со дна травмы), начались стреляющие боли в коленном суставе (как током) при движении, в покое болей не было. Объяснили, что задет нерв при травмировании. Сделали по 2 укола в коленный сустав с интервалом в неделю, что кололи не сказали, на мой вопрос ответ был следующий: "Снимаем воспаление". Боли, правда, прошли. На данный момент делают стимуляцию 4-х главой мышцы и массаж. Дома- велотренажер по 2 км. два раза в день.  До сих пор ( более 5 месяцев со дня травмы) хожу с двумя костылями ("канадками"), пробую перейти на один костыль, очень больно в голеностопе. в месте перелома, в т/б суставе. Почему болят эти суставы (кроме перелома)? Чем уменьшить боль, особенно в голеностопе? Нет уверенности в ноге. Как правильно ходить с одним костылем (может что-то неправильно делаю)? Может подскажите как ускорить восстановление ходьбы хотя бы с одним костылем? Спасибо!

0

2

Для "предметного совета" - мало информации (возраст, механизм травмы, снимки, КТ/МРТ, профессия/чем до этого по жизни занимались, "правша/левша", сопутствующая патология). К тому же, даже диагноз не точен - перелом какого мыщелка б/б кости? (наружного/внутреннего) С компрессией/без компресси? Характер и локализация компресии (если есть)? Что со связками (передними/задними крестообразными, боковыми продольными и т.д.)?

Поэтому можно ответить только ОЧЕНЬ общими фразами:
1) крупные суставы (тазобедренный и голеностопный) болят скорее всего от отсутствия движений (суставы созданы для движения и длительная их иммобилизация приводит к довольно серьезным неприятным последствиям);
2) в коленный сустав скорее всего кололи дексаметазон (или другой гормон) - вряд ли они бы стали это за бесплатно делать с хондропротекторами и аналогами гиалуроновой кислоты. Воспаление действительно снимет, но и может несколько осложнить реабилитацию после длительной иммобилизации;

Если доверяете Вашему лечащему травматологу - спрашивайте все вопросы у него. Если нет - ищите другого, которому будете доверять.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом мыщелка б/б кости