MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » осложнение слуха после лечения неврологом шейной мышечной боли,

осложнение слуха после лечения неврологом шейной мышечной боли,

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте, уважаемые доктора ! Прошу помочь определиться: к специалисту какого профиля мне следует обратиться, т.к. сама уже понять не могу. Мне 60 лет. Работаю. Юрист. В марте этого года заболела двусторонним гайморитом (подтверждено р-графией), а через несколько дней (от 5 до 7, точно не помню) резко начала болеть  мышца шеи слева. ЛОР сказал, что никакой связи не видит, поэтому и не лечил ЭТУ проблему. С трудом, но из гайморита удалось выползти через 5 недель интенсивного лечения, включая 2 курса антибиотиков. Шея болит все сильнее. После утреннего пробуждения почти невозможно шевелить. 17 июня обратилась к неврологу в частной клинике Доктор+ (Екатеринбург).
Диагноз: обострение хронической цервикобрахиалгии слева, мышечно-тонические проявления, выраженный длительный болевой синдром; синдром позвоночной артерии, субкомпенсация; обострение люмбоишиалгии справа, выраженный болевой синдром на фоне вероятной грыжи диска L5-S1 справа.
Назначено: L-эсцинат 5.0+ физ.р-р 200 в/в капельно № 5; дексалгин 4.0 + физ.р-р 100 в/в капельно № 5; мидокалм 1.0 в/м № 5; аркоксиа 60мг 7 дней; Лирика 75 мг вечером 30 дней.
Дополнительно: ударно-волновая терапия на грушевидную мышцу и область ТБС справа ; 4-5 через день. 
Инструментальные обследования: МРТ шейного отдела позвоночника. ОАК. Рентгенография легких.
После выполнения назначений (капельницы, уколы, таблетки, в том числе Лирика - только 10 дней из 30), 27 июня почувствовала полную заложенность ушей, причем справа - настолько обостренная (!!!!!!!!!) чувствительнсоть к высоким звукам, что я не могу присутствовать на многолюдных совещаниях, ощущаю дикий свист в ухе, который заглушает речь собеседников. Категорически заложен нос - ничего не вытекает, сосудосуживающие спреи не помогают. С вечера понедельника, 04.07.2016, присоединился левосторонний гайморит. И, в дополнение к левосторонней, возникла и правосторонняя боль в шее. Лирику не принимаю сразу после обнаружения потери слуха.  В ту клинику я больше - ни ногой. Доктор по телефону у меня поинтересовалась (про потерю слуха): "А чем Вы ПОЛЕЧИЛИСЬ ?". Зачем мне снова платить "полечившему" меня доктору полторы тысячи и терять время на поездку  ?  Я не прошу у Вас рекомндаций по лечению. Я прошу совета: КАКОЙ СПЕЦИАЛИСТ сможет вернуть меня к первоначальному состоянию - чтоб у меня только слева болела шея, а больше - ничего. Я просто в отчаянии. ОАК показал: гемоглобин 161 г/л, Лимфоциты 44 %, СОЭ 3 мм/ч. остальные показатели в норме.

0

2

Ситуация у Вас действительно не совсем обычная (по крайней мере, с Ваших слов). Сложно сразу сказать, кто мог бы взяться за решение Вашей проблемы и разобраться со всеми нюансами. По-видимому, выбор стоит между терапевтом и неврологом.

Однако, есть ряд моментов, на которые имеет смысл обратить внимание. Судя по Вашему описанию, двусторонний гайморит и боль в левой грудино-ключично-сосцевидной мышце начались почти одновременно. Есть несколько публикаций в англо-язычной литературе, где описываются подобные вещи ... и в более широком варианте проявлений тоже. Успешно реабилитируют таких пациентов обычно врачи-хиропракты. Потому как предварительно считается, что изначальная проблема - в гипертонусе/воспалении мышц шеи/плечевого пояса. Звучит, конечно, несколько фантастично ... но тем не менее это факт.

Относительно "потери слуха" - думаю, что об этом речь не идет. А скорее всего, Вы имеете дело с гипертонусом лицевого нерва, который физически проходит очень рядом со слуховым и при его гипертонусе будет возникать описанная Вами клиническая картина.

Надеюсь, это поможет.

0

3

Спасибо, TraumaX ! Примерно так же и я думала. Уж по вопросу "потери слуха" - однозначно, т.к. понятно, что это явление было вызвано приемом препарата как его побочное действие. За то время, что прошло с момента моего обращения сюда, я лечилась у другого невролога. Был назначен амитриптилин. Реакция моего организма - точная копия реакции после Лирики. Снова отеки лица, глаз, даже тела, снова "уши", снова нос, снова гайморитоподобное состояние, к боли слева прибавилась и боль справа (шея). Выбросила в помойку и Лирику, и Амитриптилин, вылечила нос, хожу на массаж спины (кроме шеи). Проблему слуха почти решила - некоторые эксцессы возникают изредка и проходят (пока не знаю, почему). Боль в шее пока остается. На первый план вышла борьба с гипертонусом. После двух предыдущих неврологов не знаю, что и думать. Видимо, привычные ИМ средства мне не подходят. В любом случае Вам - огромное спасибо. За то, что не остались безучастны. Я уж совсем было надежду потеряла...Вы достаточно просто и внятно объяснили.

0

4

Да, исходя из того, что Вы описываете, похоже гипертонус грудино-ключично-сосцевидной мышцы может быть пусковым механизмом и для нарушений со слухом, и ощущений "тяжести" в гайморовых пазухах и много чего ещё. Иногда к ней добавляется гипертонус трапецевидной мышцы (которая покрывает задне-боковую часть шие и спускается на надплечье). По крайней мере, в литературе многие остеопаты и хиропракторы описывают "болевые уплотнения" (=триггерные зоны), с которыми они работают ... и довольно успешно.

Абсолютно точную причину таких гипертонусов пока не установлена. Есть разные предположения, не лишенные логики, отчего это потенциально может быть. Вот некоторые из них:
1) повреждение (компрессия) нерва, иннервирующего эти мышцы (это делает один нерв - добавочный, который выходит из области черепа)...может быть вследствие небольшого подвывиха в 1-ом шейном позвонке, тогда этот нерв может немного "натягиваться";
2) снижение кровообращения в сосудах, питающих саму мышцы и соответствующий нерв, в результате атеросклероза. Тоже имеет под собой логику, т.к. такие проблемы часто возникают у людей "среднего и старшего возраста";
3) локальные нарушения белка-транспортера кальция в мышце ... отчего происходит локальное его (кальция) избыточное накопления и, как следствие - сокращение мышцы. А при его постоянной повешенной концентрации - постоянное сокращение (=гипертонус);
3) психосоматика - психоэмоциональная причина, не имеющая под собой четкой морфологической основы (которую можно было бы "пощупать");

Неврологи в основном работают с нервами, как проводниками всех импульсов к мышцам (в одном направлении), так и проводниками болевых и чувствительных импульсов (в другом направлении). Соответственно, вся терапия обычно рассчитана на влияние на эти импульсы. Довольно часто такая терапия вполне успешна, но бывают и исключения.

Удачи Вам в борьбе с недугом!

0

5

Душевное Вам спасибо, TraumaX ! Все понятно, доступно и, похоже, все варианты - как раз мои, хотя бы ччастично. А скорее всего - комбинация из нескольких.  Я теперь хотя бы знаю, в каком направлении двигаться. Дай Вам Бог здоровья, удачи и побольше хороших новостей !

0

6

:blush:

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » осложнение слуха после лечения неврологом шейной мышечной боли,