V. Показания к чрескожной баллонной митральной
вальвулотомии (ЧБВМК)

Класс I

1. ЧБВМК эффективна у симптоматических пациентов II, III, IV ФК по NYHA с умеренным и выраженным МС с подходящей для указанной процедуры морфологией МК, при условии отсутствия тромба ЛЖ, при митральной регургитации не более 1 ст. (Уровень достоверности A).
2. ЧБВМК эффективна у бессимптомных пациентов с умеренным и выраженным МС при наличии умеренной легочной гипертензии (систолическое давление в ЛА более 50 мм рт. ст. в покое и более 60 мм рт. ст. при физ. нагрузке) <*> с подходящей для указанной процедуры морфологией МК, при условии отсутствия тромба ЛЖ, при митральной регургитации не более 1 ст. (Уровень достоверности C).

Класс IIA

1. Проведение ЧБВМК целесообразно у пациентов с умеренным и выраженным МС, III-IV ФК по NYHA, при наличие кальцинированного МК, если пациенты не являются кандидатами на операцию с ИК или имеют крайне высокий риск оперативного вмешательства. (Уровень достоверности C).

Класс IIB

1. ЧБВМК может быть выполнена у бессимптомных пациентов с умеренным и выраженным МС с впервые возникшим пароксизмом мерцательной аритмии, с подходящей для указанной процедуры морфологией МК, при условии отсутствия тромба ЛЖ, при митральной регургитации не более 1 ст. (Уровень достоверности C).
2. ЧБВМК может быть выполнена у симптоматических пациентов II, III, IV ФК по NYHA, с площадью митрального отверстия более 1,5 кв. см, если при этом имеются другие признаки, свидетельствующие о более гемодинамически значимом МС (ВЛГ - систолическое давление в ЛА более 60 мм рт. ст., ДЗЛА 25 мм рт. ст. и более, средний градиент на клапане более 15 мм рт. ст.) <*>. (Уровень достоверности C).
3. ЧБВМК может быть альтернативой хирургическому лечению у больных с умеренным и тяжелым МС, III-IV ФК по NYHA, имеющих кальцинированный клапан. (Уровень достоверности C) <*>.
--------------------------------
<*> Обсуждение с кардиохирургами.

Класс III

1. ЧБВМК не показана пациентам с легким МС. (Уровень достоверности C).
2. ЧБВМК не показана пациентам с умеренным и выраженным МС при наличии тромба в ЛП. (Уровень достоверности C).