MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » бифазная кардиоверсия

бифазная кардиоверсия

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Уважаемые коллеги,бифазная кардиоверсия в отличии от монофазной,штука относительно новая,может кто-то с ней работал,хотелось бы узнать особенности и отличия от монофазной,насколько я понимаю на ней не надо синхронизировать метку на зубце R,и работать более слабыми импульсами,но вот интересно ,насколько она эффективна при эктопических АВ узловых риэнтри тахикардиях,а так-же предсердных?А как вы вообще относитесь к этому методу,по моим подчетам к стабильному синусовому ритму,возвращается чуть больше половины больных.Приходилось ли делать интубацию трахеи? Хотелось так же узнать мнение немецкого коллеги ув.Rofe,недавно прочитал перевод одной статьи ,что якобы немецкие врачи с помщью бифазной,методом трансторокальной деполяризации успешно купируют суправентикулярные тахикардии у детей до 1 года и даже у новорожденных.Что-то мне в это слабо верится,может единичные случаи?

0

2

К сказанному тут в принципе добавить ничего не могу :flirt: Интубирвать-не доводилось. А работаем монофазной.

Отредактировано Доктор Оля Соколова (2009-04-17 17:17:45)

0

3

А какую анестезию делаете ,диазепам?

0

4

Лежала у меня бабуся в палате и что то случилось с ритмом у нее. Терапевты вокруг бегают, суетятся. Позвали кардиореаниматолга. Пришел и говорит грозно - бабка, током лечиться будешь? Та - нет сынок ты что? Вот бумажку подпиши и ушел.  :D  Назначили в итоге капельницу и бабашка восстановила ритм.
Это я не в укор никому, вспомнил смешной случай просто  :D

0

5

Ну ЭИТ обычно делают,когда ничего медикоментозное уже не помогает.

0

6

я этим пока не занимался и лично на практике с этим пока не сталкивался, т.к. я просто  врач отделения и у меня нету на это время. это выполняют другие. также мы детей не лечим. поэтому ничего не могу сказать по этой проблеме.  :dontknow:

здесь делают электрофизиологическое обслетование с т.н. аблацией: с помощью кататера определяют место возникновения того атипического импульса и его склерозируют.
в википедии рекомендована медикаментозная кардиоверсия. в случае рецидива рекомендуют Дилтиазем или верапамил.
если часто возникает, то рекомендовано электрофизиологическое обследование с аблацией.
кардиоверсия рекомендована при AV-Reentry Tachykardie при нестабильной гемодинамики. для долгосрочного лечения рекомендовано ЭФО с аблацией.
тут есть дефибриляторы, а какие они точно,- би- или однофазовые, - не знаю. ;)
в отчёте одной кардиоверсии написано, что после дачи 50mg Vergentan, 3mg Midazolam, 12mg Hypnomidate, biphasische Defibrillation (150J.)
на западе больше любят propofol.

Отредактировано Rofe (2009-04-17 20:33:33)

0

7

Я лично не очень доверяю медикоментозной кардиоверсии,если она дает результат значит не все варианты консервативного лечения были использованны.Да и вобще ПСВТ с узким QRS а тем более с АВ- блокадой ,трудно поддаются даже ЭИТ.

0

8

вопрос был про узловую AV nodal reentrant tachycardia (AVNRT), а при узловой в тексте википедии рекомендована лишь медикаментозная кардиоверсия.
а в AV-Reentry Tachykardie уже рекомендована электрокардиоверсия при нарушеной гемодинамике.

при узловой длительная терапия б-блокатором или блокатором кальциевых каналов возможно, но тем не менее связана с высоким процентом рецидива.
при частых приступах метод выбора- эл.-физиол. обследование с аблацией.

какие консервативные варианты кроме б-блокаторов и типа верапамила имеются?

Отредактировано Rofe (2009-04-18 00:06:12)

0

9

Ну для РАВТ это вагусные приемы ;проба Валсальвы ,проба Чермика-Геринга,рефлекс ныряния,рекомендуется лидокаин,но лучше всего, как мне кажется АТФ,если не купируется,то тогда уже надо переходить на радиочастотную аблацию или на ЭИТ не большой силы 25-50 дж.При НЖТ вагусные приемы дают очень кратковременный эффект,кроме бета-блокираторов,рекомендуются антиаритмические препараты.Медикоментозная кардиоверсия имеет место быть, но так же рекомендуется ЭИТ 75 дж.

0

10

там тоже те манёвры при AV-Reentry Tachykardie  рекомендуется, в качестве медикамента для купирования средство выбора- аденозин.
betta-блокаторы у нас относятся к антиарритмикам класса <II>.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » бифазная кардиоверсия