Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом голени, востановление невралгические боли


Перелом голени, востановление невралгические боли

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый день. У меня ситуация банальная. ДТП, перелом обеих костей голени со смещением в нижней трети. Вытяжение 5 дней, из-за возможного некроза сделали остеосинтез штифт от колена до лодыжки. По 2 самореза сверху и снизу. Послеоперационные боли исчезли на 4й день после операции, на 14й выписали, гипс 2 недели, хотели без него, но при ДТП был не сильно травмирован голеностоп, и решили зафиксировать. 8го декабря будет 2 месяца с момента получения травмы. Нога заживает, отек спадает, колено разработано, голеностоп с каждым днем лучше(постоянно его разминаю). Нагрузки на ногу не даю, сказано только после разрешения врача. У меня несколько волнующих вопросов:
1. У меня не чувствительна поверхность ступни. В части где проходят косточки 2-4 пальцев. Как ватой нога забита. Это нормально при моей травме?
2. Очень беспокоит большой палец ноги. А именно сустав где ступня с пальцем соединяются. Основные боли в ноге прошли месяц назад, а в суставе пальца остались невралгические боли, как будто не заживающий ожег. При этом когда задеваешь этот сустав подобная боль проходит по всем пальцам. Это нормально?
3. Доктор не предлагал вынимать конструкцию. Сказал, что мешать не будет, только при МРТ. Но при походе в районную травматологию, сказали, если не вынимать, то в любом случае нужно удалять один саморез(динамический). Подскажите со стороны своего опыта, так ли это необходимо удалять штифт? И на сколько сложная операция по удалению самореза. Она предполагает полноценную операцию как остеосинтез(анализы,спинальную анестезию...) или обойдутся операцией, подобной что мне делали при подготовке к вытяжке(просто обколют место разреза и выкрутят)? Извиняюсь за помарки пишу с телефона.
http://s6.uploads.ru/t/gDpXf.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Z1NMa.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Wvzt6.jpg

0

2

Ого!
http://mstol.ru/index.php?categoryID=78

0

3

В двух словах относительно Ваших вопросов:

1) Такая "ватность" может быть, т.к. при операции делается разрез очень рядом с местом, где проходит нерв, иннервирующий тыльную поверхность стопы. При сохранении отчечности в области разреза (она часто долго сохраняется) - нерв может быть несколько "контужен" сдавлением окружающих тканей;
2) Эта проблема не очень характерна, нужно разбираться. Возможно - тоже прямые последствия оперативного лечения, а возможно и провокация некоторых хронических "болячек" (которые могут быть и не диагностированы ранее - например, подагрический артрит);
3) Зависит от тактики оперирующего хирурга. Большинство - удаляют динамический винт через некоторое время, позволяя наступать на ногу. Учитывая, что установленный штифт заблокировали несколько высоковато (нижние винты), я бы рекомендовал удалить динамические винты - есть запас для компрессии.

Удаляют такие винты тоже по-разному. Одни предпочитают под проводниковой анестезией (с привлечением анестезиолога), другие - под местной. Зависит непосредственно от пациента и предпочтений хирурга.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом голени, востановление невралгические боли