MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы кардиологу » Открытое овальное окно

Открытое овальное окно

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

А где вопрос?

0

2

А где вопрос?

0

3

Девочке 8 лет. Диагноз: Ооо с умеренным лево-правым сбросом крови без признаков перегрузки правых отделов сердца и легочной гипертензии. Пролапс митрального клапана 1 степени с минимальной непостоянной регургитацией. Фальшхорды в полости левого желудочка. По сравнению с результатами обследования от 2006 и 2007 года состояние без отрицательной динамики. Дочь занимается фигурным катанием в течение последних 3-х лет. При прохождении последней диспантеризации спортивный врач запретил занятия спортом. Консультировалась в НИИ педиатрии и детской хирургии, рекомендовали наблюдаться у кардиолога, контроль ЭКГ, ЭхоКГ - 2 раза в год. Вопрос - противопоказаны ей занятия спортом или нет? Олимпийскую чемпионку растить в наши планы не входит :-), но нагрузки достаточно интенсивные.

0

4

Вам лучше с этим вопросом обратиться к тем детским кардиологам, у которых она на учёте. они лучше знают ребёнка и могут более объективно судить и что-то рекомендовать.
спортивный врач естесственно не хочет брать на себя отвественность, разрешив ей занятия спортом, заведомо зная, что у неё какие-то проблемы с сердцем. поэтому ему нужно, полагаю, заключение кардиологов, т.к. он лишь спортивный врач и решать сам в такой ситуации не может.
а так логически я тоже думаю, что если за 3 года у неё всё компенсировано и всё стабильно хорошо со стороны сердечно-сосудистой системы, то занятия скорее всего в меру возможны. от того, что она мало будет двигаться, тоже может быть вредно.

0

5

Заключение кардиологов - заниматься можно (не профессионально), но спортивный врач так меня "нагрузил", что я просто в панике. И на днях была передача по ТВ, как оперировали новорожденую девочку с ооо, что не добавило мне оптимизма. Может ли оно закрыться в таком возрасте и чем оно опасно?

0

6

http://www.infosport.ru/PRESS/FKVOT/1999N1-2/p30-33.htm
http://www.medliter.ru/?page=get&id=014906

0

7

В нормальных условиях овальное окно обычно закрывается в период от 2 до 12 месяцев после рождения ребёнка. Однако такой благоприятный вариант постнатального развития сердечно-сосудистой системы имеет место далеко не у всех людей. По данным разных авторов овальное окно остаётся открытым у 20-40% (в среднем - у 25-30%) лиц зрелого возраста. В литературе традиционной считается точка зрения, состоящая в том, что при ООО не возникает патологических явлений и расстройств гемодинамики, так как размеры его, как правило, не велики, а клапан препятствует шунту крови слева направо. Ряд исследователей расценивает ООО как вариант нормального развития межпредсердной перегородки. Но возможны случаи, при которых возникает несостоятельность клапана и ООО функционирует подобно дефекту межпредсердной перегородки. Причина развития такой патологической недостаточности клапана овального окна – растяжение межпредсердной перегородки при увеличении размеров предсердий вследствие объёмной перегрузки (пороки митрального или трикуспидального клапанов, открытый артериальный проток и т.д.). В подобных случаях говорят о клапанно-неполноценном ООО.

0

8

Большое спасибо всем за ответы. Ушла изучать учебник по спортивной медицине. :unsure:

0

9

http://psymoorea.ru/filaw/makarova_sport_medicine.pdf - может кому-нибудь еще пригодится, это ссылка бесплатная. Прошли диспансеризацию в окружном диспансере, сделали ЭКГ и ЭКГ под нагрузкой. Посмотрели все наши выписки и дали справку, что можно заниматься. Сегодня соревнования, сдает на 2-ой юношеский разряд. Волнуемся :), моя девочка очень медальку хочет.

0

10

Удачи! И обязательно получит медаль! А может, потом и олимпийскую... Как знать, как знать... :cool:

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы кардиологу » Открытое овальное окно