MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Периостит ли это?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте. 5 мая прошлого года был проведен остеосинтез большеберцовой кости нижней трети дистальной медиальной пластиной. Пластину удалили в феврале этого года из-за послеоперационного осложнения в результате некроза части кожи, участок стал трофическим и образовался незаживающий свищ (без гноя). После удаления пластины ходил нормально, но поскользнулся и потянул ногу вперед, в результате острая боль в месте операции, скопление крови - кровь выдавливал через свищ. Рентген не показал никаких новых переломов или трещин. Врач травматолог-ортопед поставил возможный диагноз - надрыв надкостницы (послеоперационный рубец прирос к надкостнице и про растяжении надорвался вместе с надкостницей). Ходить нормально не могу, опираюсь на костыли. Прошел месяц, боль стала меньше, принимаю диклофенак по 100мг в сутки, болезненное утолщение рядом с операционным рубцом осталось, нога отекает. Ходить без поддержки костылей невозможно из-за боли. Сегодня сделал рентгеновские снимки - возможен ли у меня периостит? (мой лечащий травматолог-ортопед ушел в отпуск, хотелось бы узнать ваше мнение прежде, чем я начну бить тревогу...) Заранее благодарю...http://sg.uploads.ru/t/R31b5.jpg
http://sg.uploads.ru/t/0pzh2.jpg

0

2

Явного периостита не вижу.

0

3

Ох, благодарю :) Обрадовали! Но к врачу в понедельник пойду... что-то здесь не то, больше месяца боль не проходит...

0

4

Полностью согласен с коллегой - выраженного периостита тоже не вижу. Операция была довольно объемная + были осложнения с незаживлением кожных покровов, поэтому вполне можно ожидать выраженные рубцовые изменения мягких тканей (не обязательно прирастающих к надкостнице). Любые резкие движения, связанные с напряжением мышц голени могут вызвать "свежие" надрывы этих рубцов. Отсюда и кровь + длительная боль (при вертикальном положении тела многие мышцы голени участвуют в поддержании этого положения, т.е. напряжены). Возможно, поможет ограничение нагрузки и физиотерапия (но нужно видеть ногу прежде, чем это назначать).

0