MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Запрос мед. документов по родственнику, умершему в больнице

Запрос мед. документов по родственнику, умершему в больнице

Сообщений 11 страница 20 из 22

1

Здравствуйте!
В больнице произошла смерть близкого человека. Это событие не укладывается в голове до сих пор. И причины этого лежат не только на всем понятном уровне эмоций. Несмотря на постоянное общение с врачами в процессе лечения и разговор с ними после смерти родственника, осталось ощущение некоторой недосказанности, да и в целом последовательность предшествующих смерти событий и фактов не укладывается в ясную единую последовательную связную картину. Кроме того, слова – это лишь слова.
К сожалению, имеющийся в наличии медицинский документ, а именно Медицинское свидетельство о смерти, не проясняет ситуацию до конца. Поэтому хотелось бы получить из больницы более подробные документы, которые расставят все точки над i и, кроме того, помогут понять, было ли выполненное лечение адекватно ситуации?
Наверное, копию полной истории болезни для этого запрашивать все же не стоит.

В этой связи задаю свои вопросы:

1) Копии каких документов стоит запросить в данной ситуации?
2) Какие основные нормативно-правовые акты регламентируют весь медицинский документооборот (какие конкретно документы и в каком порядке оформляются) в стационаре в отношении пациента?

Дополнительно при рассмотрении этой темы прошу вас не уделять внимание вопросам, связанным с моей компетентностью в сфере медицины и целесообразностью подобного запроса документов.

Отредактировано eugene_y (2015-01-18 20:08:38)

0

11

belka написал(а):

Федеральным Законом от 02.05.2006 №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Там указаны сроки -см. ст.12

Спасибо за НПА! Ознакомлюсь.

belka написал(а):

Письменное согласие гражданин дать уже не сможет

А ему это и не нужно, потому что он позаботился об этом заранее в момент госпитализации при составлении информированного медицинского согласия.

Не наступайте на грабли предыдущих комментаторов и не уводите обсуждение в сторону! В рамках этого обсуждения мне не интересно как истребовать, мне интересно что истребовать! Буду признателен за ответы на поставленные мной в начале темы два вопроса! Давайте сосредоточимся на них!

Отредактировано eugene_y (2015-01-19 07:31:09)

0

12

Дежурный врач написал(а):

В больнице, как правило, заводится только один документ - история болезни.

Это тот документ, который полностью называет медицинская карта стационарного больного?
Это - слишком сложный для комплексного понимания обывателем документ. НО, наверняка ведь в его составе (или вне его состава) есть документы, которые более подробно, нежели Медицинское свидетельство о смерти, раскрывают то, какой диагноз был поставлен, как поэтапно менялось состояние пациента, какие меры предпринимались для улучшения ситуации, к чему они привели, какие были причины смерти, что именно обнаружилось при вскрытии, каковы были результаты этого вскрытия и как они согласуются с поставленным ранее диагнозом и т.п.

Мне немного сложно говорить и перечислять все это, ведь я - не врач. Но ведь 100% эти документы существуют (в пределах истории болезни или вне ее) и они даже как-то называются.

Какие они бывают? какие из них могут пригодиться мне? Именно поэтому я призываю снова сосредоточиться на двух заданных мной вопросах.

Отредактировано eugene_y (2015-01-19 07:54:45)

0

13

Единственный документ, отражающий течение болезни, -медицинская карта стационарного больного (история болезни). По результатам вскрытия формулируется патологоанатомический диагноз, который является окончательным, и он вносится в историю болезни. Ход патологоанатомического исследования  отражается в протоколе вскрытия, который, как правило, также вкладывается в историю болезни.

+1

14

eugene_y написал(а):

поэтому я призываю снова сосредоточиться на двух заданных мной вопросах.

Мне кажется, Вам уже дан ответ на оба Ваших вопроса. На первый - ЧТО истребовать - это История болезни. Всё, что в неё вложено - это единое целое. На второй - наименование НПА Вам приведено.

+1

15

На второй - наименование НПА Вам приведено.

Нет, тот НПА, что был упомянут в ответах, дает ответ на появившийся в процессе обсуждения вопрос о сроке ожидания ответа больницы на заявление.
Основной же вопрос по НПА из текста первого сообщения этой темы

eugene_y написал(а):

2) Какие основные нормативно-правовые акты регламентируют весь медицинский документооборот (какие конкретно документы и в каком порядке оформляются) в стационаре в отношении пациента?

пока остался БЕЗ ответа.

0

16

Приказ ФФОМС от 01.12.2010 г. N 230

"Типовая инструкция к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений", утверждённая Минздравом СССР от 20.06.1983 г. N 27-14/70-83

http://www.forum-media.ru/upload/iblock … 2_6068.pdf

0

17

Приказ ФФОМС от 01.12.2010 г. N 230

"Типовая инструкция к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений", утверждённая Минздравом СССР от 20.06.1983 г. N 27-14/70-83

http://www.forum-media.ru/upload/iblock … 2_6068.pdf

Очень интересно! Обязательно посмотрю, спасибо!

0

18

...утверждённая Минздравом СССР от 20.06.1983 г...

Я прекрасно понимаю, что в Союзе все делали на века, но.... неужели этот документ все еще является руководством к действию в стационарах?

0

19

eugene_y написал(а):

...неужели этот документ все еще является руководством к действию в стационарах?

Вы прочли по ссылке, что я для Вас выложил? Там и про это написано.

0

20

Вы прочли по ссылке, что я для Вас выложил? Там и про это написано.

По ссылке написано:
"
Forbidden

You don't have permission to access /upload/iblock/ on this server.
"

Сам же указанный Вами сайт, судя по внутрисайтовому поиску, о таком документе не знает.

Если по правильной версии указанной Вами ссылки содержится информация о применимости этого документа в настоящее время, прошу Вас поделиться этой информацией!

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Запрос мед. документов по родственнику, умершему в больнице