Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Запрос мед. документов по родственнику, умершему в больнице


Запрос мед. документов по родственнику, умершему в больнице

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Здравствуйте!
В больнице произошла смерть близкого человека. Это событие не укладывается в голове до сих пор. И причины этого лежат не только на всем понятном уровне эмоций. Несмотря на постоянное общение с врачами в процессе лечения и разговор с ними после смерти родственника, осталось ощущение некоторой недосказанности, да и в целом последовательность предшествующих смерти событий и фактов не укладывается в ясную единую последовательную связную картину. Кроме того, слова – это лишь слова.
К сожалению, имеющийся в наличии медицинский документ, а именно Медицинское свидетельство о смерти, не проясняет ситуацию до конца. Поэтому хотелось бы получить из больницы более подробные документы, которые расставят все точки над i и, кроме того, помогут понять, было ли выполненное лечение адекватно ситуации?
Наверное, копию полной истории болезни для этого запрашивать все же не стоит.

В этой связи задаю свои вопросы:

1) Копии каких документов стоит запросить в данной ситуации?
2) Какие основные нормативно-правовые акты регламентируют весь медицинский документооборот (какие конкретно документы и в каком порядке оформляются) в стационаре в отношении пациента?

Дополнительно при рассмотрении этой темы прошу вас не уделять внимание вопросам, связанным с моей компетентностью в сфере медицины и целесообразностью подобного запроса документов.

Отредактировано eugene_y (2015-01-18 20:08:38)

0

2

В случае смерти пациента, больница выдает только один документ - справку о смерти. В случае каких то неудовлетворенностей, вы можете обратиться с жалобой в администрацию больницы, в которой задать интересующие вас вопросы, в течении 30 дней вы получите официальный ответ.

0

3

Dacher написал(а):

больница выдает ... справку о смерти

Больница выдает  медицинское свидетельство о смерти - документ учетной формы №106/у-08.
Справку о смерти выдает ЗАГС.

Dacher написал(а):

... обратиться с жалобой в администрацию больницы...

Жаловаться пока не вижу причин. Вот с "Заявлением о выдаче отражающих состояние здоровья медицинских документов" обращусь.
Тема была открыта для того, чтобы определиться с перечнем необходимых для выдачи документов, который я укажу в этом заявлении.

Учитывая то, что во всех больницах документооборот в отношении пациента ведется по одним и тем же правилам (в этом я не сомневаюсь), могли бы прояснить, какие именно документы могут быть полезны в моей ситуации (т.е. ответить по сути вопроса)?

Dacher написал(а):

... в течении 30 дней вы получите официальный ответ

Кстати, почему в течение именно 30-ти рабочих дней? Этот срок где-то оговорен? Если да, то можете дать название соответствующего нормативного документа? Это тоже пригодится при составлении заявления.

Отредактировано eugene_y (2015-01-18 22:14:45)

0

4

Обращайтесь к юристам.

0

5

Dacher написал(а):

Обращайтесь к юристам.

Это ответ на вопрос какие именно медицинские документы о состоянии здоровья пациента могут быть мне полезны в сложившейся ситуации??
С каких это пор юристы знают внутренний медицинский документооборот в отношении пациентов лучше, чем врачи?
Вы верно шутите, а вот мне не до шуток.

Отредактировано eugene_y (2015-01-18 22:41:17)

0

6

eugene_y написал(а):

Тема была открыта для того, чтобы определиться с перечнем необходимых для выдачи документов, который я укажу в этом заявлении.

В больнице, как правило, заводится только один документ - история болезни, или, точнее, карта стационарного больного. Согласно законодательству ("Основы законодательства об охране здоровья") любая информация, касаемая пациента, выдаётся только по официальному запросу компетентных органов (перечень указан).

0

7

eugene_y написал(а):

Тема была открыта для того, чтобы определиться с перечнем необходимых для выдачи документов, который я укажу в этом заявлении.

В больнице, как правило, заводится только один документ - история болезни, или, точнее, карта стационарного больного. Согласно законодательству ("Основы законодательства об охране здоровья") любая информация, касаемая пациента, выдаётся только по официальному запросу компетентных органов (перечень указан).

0

8

eugene_y написал(а):

Тема была открыта для того, чтобы определиться с перечнем необходимых для выдачи документов, который я укажу в этом заявлении.

В больнице, как правило, заводится только один документ - история болезни, или, точнее, карта стационарного больного. Согласно законодательству ("Основы законодательства об охране здоровья") любая информация, касаемая пациента, выдаётся только по официальному запросу компетентных органов (перечень указан).

0

9

eugene_y написал(а):

Кстати, почему в течение именно 30-ти рабочих дней? Этот срок где-то оговорен? Если да, то можете дать название соответствующего нормативного документа? Это тоже пригодится при составлении заявления.

Отредактировано eugene_y (Вчера 22:14:45)

Порядок рассмотрения обращений граждан регламентирован
Федеральным Законом от 02.05.2006 №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Там указаны сроки -см. ст.12

0

10

Федеральный закон от 21.11.2011г № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации" регламентирует понятие "врачебной тайны" (ст. 13). Позволю себе процитировать.

"1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях."
Письменное согласие гражданин дать уже не сможет, законного представителя, как я понимаю, нет. Законный представитель (на то он и законный) должен был быть признан в судебном порядке в случае недееспособности  пациента. Поэтому лечебное учреждение может вам не выдать никаких документов и будут правы по закону.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Запрос мед. документов по родственнику, умершему в больнице