MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Запрос мед. документов по родственнику, умершему в больнице

Запрос мед. документов по родственнику, умершему в больнице

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Здравствуйте!
В больнице произошла смерть близкого человека. Это событие не укладывается в голове до сих пор. И причины этого лежат не только на всем понятном уровне эмоций. Несмотря на постоянное общение с врачами в процессе лечения и разговор с ними после смерти родственника, осталось ощущение некоторой недосказанности, да и в целом последовательность предшествующих смерти событий и фактов не укладывается в ясную единую последовательную связную картину. Кроме того, слова – это лишь слова.
К сожалению, имеющийся в наличии медицинский документ, а именно Медицинское свидетельство о смерти, не проясняет ситуацию до конца. Поэтому хотелось бы получить из больницы более подробные документы, которые расставят все точки над i и, кроме того, помогут понять, было ли выполненное лечение адекватно ситуации?
Наверное, копию полной истории болезни для этого запрашивать все же не стоит.

В этой связи задаю свои вопросы:

1) Копии каких документов стоит запросить в данной ситуации?
2) Какие основные нормативно-правовые акты регламентируют весь медицинский документооборот (какие конкретно документы и в каком порядке оформляются) в стационаре в отношении пациента?

Дополнительно при рассмотрении этой темы прошу вас не уделять внимание вопросам, связанным с моей компетентностью в сфере медицины и целесообразностью подобного запроса документов.

Отредактировано eugene_y (2015-01-18 20:08:38)

0

2

В случае смерти пациента, больница выдает только один документ - справку о смерти. В случае каких то неудовлетворенностей, вы можете обратиться с жалобой в администрацию больницы, в которой задать интересующие вас вопросы, в течении 30 дней вы получите официальный ответ.

0

3

Dacher написал(а):

больница выдает ... справку о смерти

Больница выдает  медицинское свидетельство о смерти - документ учетной формы №106/у-08.
Справку о смерти выдает ЗАГС.

Dacher написал(а):

... обратиться с жалобой в администрацию больницы...

Жаловаться пока не вижу причин. Вот с "Заявлением о выдаче отражающих состояние здоровья медицинских документов" обращусь.
Тема была открыта для того, чтобы определиться с перечнем необходимых для выдачи документов, который я укажу в этом заявлении.

Учитывая то, что во всех больницах документооборот в отношении пациента ведется по одним и тем же правилам (в этом я не сомневаюсь), могли бы прояснить, какие именно документы могут быть полезны в моей ситуации (т.е. ответить по сути вопроса)?

Dacher написал(а):

... в течении 30 дней вы получите официальный ответ

Кстати, почему в течение именно 30-ти рабочих дней? Этот срок где-то оговорен? Если да, то можете дать название соответствующего нормативного документа? Это тоже пригодится при составлении заявления.

Отредактировано eugene_y (2015-01-18 22:14:45)

0

4

Обращайтесь к юристам.

0

5

Dacher написал(а):

Обращайтесь к юристам.

Это ответ на вопрос какие именно медицинские документы о состоянии здоровья пациента могут быть мне полезны в сложившейся ситуации??
С каких это пор юристы знают внутренний медицинский документооборот в отношении пациентов лучше, чем врачи?
Вы верно шутите, а вот мне не до шуток.

Отредактировано eugene_y (2015-01-18 22:41:17)

0

6

eugene_y написал(а):

Тема была открыта для того, чтобы определиться с перечнем необходимых для выдачи документов, который я укажу в этом заявлении.

В больнице, как правило, заводится только один документ - история болезни, или, точнее, карта стационарного больного. Согласно законодательству ("Основы законодательства об охране здоровья") любая информация, касаемая пациента, выдаётся только по официальному запросу компетентных органов (перечень указан).

0

7

eugene_y написал(а):

В больнице, как правило, заводится только один документ - история болезни, или, точнее, карта стационарного больного. Согласно законодательству ("Основы законодательства об охране здоровья") любая информация, касаемая пациента, выдаётся только по официальному запросу компетентных органов (перечень указан).

0

8

eugene_y написал(а):

0

9

eugene_y написал(а):

Кстати, почему в течение именно 30-ти рабочих дней? Этот срок где-то оговорен? Если да, то можете дать название соответствующего нормативного документа? Это тоже пригодится при составлении заявления.

Отредактировано eugene_y (Вчера 22:14:45)

Порядок рассмотрения обращений граждан регламентирован
Федеральным Законом от 02.05.2006 №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Там указаны сроки -см. ст.12

0

10

Федеральный закон от 21.11.2011г № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации" регламентирует понятие "врачебной тайны" (ст. 13). Позволю себе процитировать.

"1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях."
Письменное согласие гражданин дать уже не сможет, законного представителя, как я понимаю, нет. Законный представитель (на то он и законный) должен был быть признан в судебном порядке в случае недееспособности  пациента. Поэтому лечебное учреждение может вам не выдать никаких документов и будут правы по закону.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Запрос мед. документов по родственнику, умершему в больнице