MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » Окклюзия почечной артерии

Окклюзия почечной артерии

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте. Моей маме (50 лет) поставили этот нехороший диагноз. Предложили сначала стентирование, но поскольку у неё аллергия не металлы стентирование противопоказано. Но суть моего вопроса не в этом... У моей мамы очень высокое артериальное давление с верхней границей 220, таблетками, которые назначили врачи оно не снижается... Давление связали с окклюзией почечной артерии. Мой вопрос в том - стоит ли упираться в несчастные почки или поискать причину высокого давления в другом? Я сам доктор хоть и не по человекам, а по компьютерам и прекрасно понимаю что "гемморой по телефону (форумам) не лечится", но лично я бы никогда не стал твердолобо ставить диагноз исходя лишь из одного утверждения про то что якобы высокое давление может быть только из-за почек и их окклюзий, не исследовав других возможных причин. Собственно вопрос мой в том - куда копать кроме почек? Какие обследования стоит ещё пройти? Как сами понимаете с таким давлением жить опасно... 3 месяца назад пришлось лечить Ателектаз, как последствие высокого давления. ((( 

Заранее спасибо за конструктивные ответы. )

P.S: Мне бы не хотелось обвинять исследующих её врачей в некомпетентности,  просто есть подозрение что моя мама по морально этическим причинам скрывает от меня более серьёзный диагноз...

Отредактировано bcontrol (2014-12-21 04:32:37)

0

2

Если имеется указанная Вами проблема с почечными артериями (кстати, чем доказана?), то всё-таки бОльшая доля вероятности того, что гипертония является именно симптоматической, т.е. вызванной именно этой причиной.

bcontrol написал(а):

куда копать кроме почек?

Как раз в сторону почек и копать. Если после устранения этой причины проблемы останутся - думать дальше.

bcontrol написал(а):

3 месяца назад пришлось лечить Ателектаз, как последствие высокого давления. (((

Чегооо? o.O

bcontrol написал(а):

Я сам доктор хоть и не по человекам, а по компьютерам

Если у Вас машинка кидает в BSOD, а циферки на красивом синем фоне ненавязчиво указывают на проблемы с памятью, то куда Вы прежде всего копать будете? Правильно, хотя помимо этого могут быть и другие причины, так? Устраняете указанную, проблема остаётся - занимаетесь дальше. :)

0

3

Дежурный врач написал(а):

Если имеется указанная Вами проблема с почечными артериями (кстати, чем доказана?), то всё-таки бОльшая доля вероятности того, что гипертония является именно симптоматической, т.е. вызванной именно этой причиной

Как раз в сторону почек и копать. Если после устранения этой причины проблемы останутся - думать дальше.

Боюсь что почку нельзя вылечить в нашем случае, т.к. по словам врачей противопоказано почти любое вмешательство. Даже ангиографию нельзя сделать из-за аллергии на йод (отёк квинке). Вкратце ситуация похожа на - "Куда не ткни везде засада" ((
Делали Узи, МРТ и ещё какое то радиоактивное обследование. Вообщем ответ на свой вопрос я получил, спасибо, но автоматически назревает следующий вопрос - можно ли как то бороться с гипертонией не затрагивая почку? (если предположить, что она не единственная причина гипертонии) Я конечно осознаю всю возможную бредовость своего вопроса, но так понимаю, выбора у нас особого нет, а молча сидеть и ждать инсульта или других осложнений тоже не очень хочется.

bcontrol написал(а):
3 месяца назад пришлось лечить Ателектаз, как последствие высокого давления. (((

Чегооо? o.O

Я не очень силён в терминологии, в общем в лёгких в последствии гипертонии лопнул какой то сосуд и образовался кровяной сгусток в нижней части левого лёгкого, который в последствии благополучно удалили. Не хотелось бы чтобы что то подобное случилось в головном мозге из-за гипертонии.

Если у Вас машинка кидает в BSOD, а циферки на красивом синем фоне ненавязчиво указывают на проблемы с памятью, то куда Вы прежде всего копать будете? Правильно, хотя помимо этого могут быть и другие причины, так? Устраняете указанную, проблема остаётся - занимаетесь дальше. :)

Согласен, но не во всех случаях бывает всё так очевидно. Например ошибка 0x0000007e может указывать как на нехватку дискового пространства системного раздела, так и на дохлый контроллер жёстких дисков, так и на кучу других причин, с которыми без более детальной диагностики не разберешься. В результате бегло-поверхностной диагностики можно выбросить или купить что нибудь лишнее, но проблему так и не устранить.

0

4

bcontrol написал(а):

Например ошибка 0x0000007e может указывать как на нехватку дискового пространства системного раздела, так и.....

Вот видите, Вы прекрасно всё поняли... :) Касаемо лечения без активного вмешательства на уровне почечных артерий - ну, наверное, медикаментозно, но с этим терапевтов подождите. Их у нас есть...  :)

0

5

Вот видите, Вы прекрасно всё поняли... :) Касаемо лечения без активного вмешательства на уровне почечных артерий - ну, наверное, медикаментозно, но с этим терапевтов подождите. Их у нас есть...  :)

Спасибо добрый доктор. ) Но все местные врачи нам уже отказали после присланного вердикта из Бакулевского центра... Как будто вздохнули с облегчением... Мол раз уж там не могут ничем помочь, то куда уж нам... (((
Ладно, как нибудь прорвёмся, ещё раз спасибо за консультацию. ) Буду очень рад если поможете хотя бы дельным советом. Можно более подробно про медикаментозное лечение? Если требуется какое то более более детальное описание, то я обязательно выложу тут или в л.с..

Отредактировано bcontrol (2014-12-22 02:24:20)

0

6

bcontrol написал(а):

Можно более подробно про медикаментозное лечение?

но с этим терапевтов подождите. Их у нас есть...  :)

0

7

а что тут посоветовать можно? Поражение почечных артерий нередко  вызывают тяжелую гипертензию, с которой почти невозможно бороться медикаментозными средствами...искать что-то другое при наличии такой патологии- смысла практически нет ..если  в РФ ничем помочь не могут- остается- при наличии средств- искать такие возможности за ее пределами

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » Окклюзия почечной артерии