Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Если слюна собаки попала на продукты


Если слюна собаки попала на продукты

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте. Почти все ваши темы перечитала про бешенство и ослюнение. В некоторых моментах пишут, что ничего страшного нет, а в других - надо следить за животным, а может даже и делать прививки. Моя ситуация такая:
13 октября мою маму укусила собака. Она подскочила к ней сзади тихо. Мама шла на рынок, почувствовала резкую боль в ноге, обернулась, а на ноге висит собака, она собаку отпихнула. После этого собака стала гавкать на проходящих мимо людей, но не кидаться. Практически сразу к собаке подошла женщина (очень даже нетрезвая), взяла собаку на руки, погладила. Она перестала гавкать, успокоилась. Они ушли. Мама сказала, что слюней видимых у собаки не было. Мама стала осматривать место укуса. Сказала, что джинсы были сухие, она уверена, даже мокрых мест на них не было, так как они синего цвета, если бы намокли, то ткань бы потемнела (а меня точит червячок, а вдруг это не точно...), после этого мама сразу купила яблоки, выбирала их той же рукой, что и трогала джинсы при осмотре раны. Кстати на джинсах не было ни одной дырочки и затяжки, а на ноге содрана кожа. После покупки, яблоки попали в холодильник сразу (буквально через неск мин). Мама работает в машине с холодильником. Так как она еще работала, то яблоки отправились в холодильник. К нам домой они попали через несколько часов.
Мама сейчас проходит курс прививок.
Меня волнуют след.вопросы:
1) Яблоки мы ели, ополоснув их просто проточной теплой водой из под крана. Даже не скажу, что тщательно терли, просто ополоснули. Это опасно?
2) А ребенок (почти 5 лет) вообще яблоко мыла себе сама. Как она его мыла, не знаю((( Теперь места себе не нахожу. Дочь ела яблоки (точно не помню), кажется на вторые или третьи сутки после покупки, а мы с мужем их ели через несколько часов после покупки... Что нам теперь делать? Зря я себя накручиваю?
Звонила сегодня в СЭС, сказали, что в Краснодаре ничего не регистрировалось уже давно.
Просто пишут, что вирус стоек в прохладной среде, а в холодильнике как раз прохладно.
Если мама брала яблоки сухими пальцами - стоит ли переживать по этому поводу? А если на пальцах чуть-чуть была слюна??? Во рту вроде бы ранок никаких не было на тот момент.
Заранее спасибо! Подскажите пожалуйста!

0

2

Переживать не стоит.
Бешенством от яблок никто не заболеет.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Если слюна собаки попала на продукты