Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Синдром диабетической стопы: современное состояние проблемы?


Синдром диабетической стопы: современное состояние проблемы?

Сообщений 1 страница 10 из 33

1

По сегодняшним данным СДС по прежнему остается проблемой в эндокринологии и хирургии, не смотря на многочисленные схемы и методы лечения, новые технологии (эндоваскулярные методики, современные перевязочные материалы и пр.). Коллеги, а как у вас обстоит дело с лечением таких пациентов?

0

2

Да так же как и 12 лет назад, когда я начинал работать. Все новое и прекрасное где то там, за горизонтом, средств на это как не было так и не появилось. Честно говоря таких больных у нас крайне мало, а если появляются то сразу стараемся перевести в гнойную хирургию.

0

3

А у нас в одной из горбольниц открыли отделение диабетической стопы,только ничего нового оттуда не слышно, поинтересуюсь у коллег,что-как,сообщу дополнительно!

0

4

ничего нового нету. также ванны в основном с йодосодержащим дез. раствором, которые не все врачи предлагают своим пациентам. оптимированная инсулиновая терапия с контролем Гемоглобина А1ц 1 раз в 3 месяца и при инфекционном процессе антибиотиковая терапия i.v.

0

5

http://redirect.subscribe.ru/science.he … ?sid=35434
А тему, с позволения авторши, я переместил... :rolleyes:

0

6

То, что α-липоевая кислота является наиболее эффективным средством в лечении периферической полинейропатии, подтвердили такие широкомасштабные многоцентровые исследования, как ALADIN (Alpha-Lipoic Acid in Diabetic Neuropathy, 1995-1999) и DEKAN (Deutsche Kardiale Autonome Neuropathie, 1997) [9]. Нашей задачей было определить, способны ли препараты α-липоевой кислоты, применяемые в комплексе с витаминами группы В, ускорить заживление язвенных дефектов у больных с СДС.

липоевая кислота у нас не особо ходовая, т.к. она якобы с недоказанной эффективностью. мой быв. шеф, диабетолог и гастроэнтеролог, назначал её лишь пациентам с богатой страховкой.

0

7

У нас вообще препараты такие как берлитион(тиоктацид) назначают,если сам пациент в состоянии купить-в больнице нет.

0

8

Да-а... Проблема серьезная. И за последние годы ничего существенного не придумали.
Операцией особо не поможешь :no:  Да и что можна делать, кроме раскрытия, дренирование флегмон? Шунтировать в дистальном сосудистом русле нечего, тянуть сальник в икры тоже не особо поможет, артеризация венозного русла не прижилась, и РОТ не очень хвалят... Автомиелотрансплантация одно время говорили не плохо помогает, но, в ряд ли это панацея...
Остается только комплексное лечение - раскрытие, дренирование, перевязки и, конечно, медикаментозная терапия...

0

9

Да и что можна делать, кроме раскрытия, дренирование флегм

радикальная хирургическая обработка гнойно-септического очага.Это более емкое понятие чем "раскрыл, дренировал"

0

10

Ну, слово "радикально" как-то тут  не совсем   к месту , ИМХО..Так и представляется полное иссечение этого самого гнойного очага, на что вряд ли кто осмелится ..

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Синдром диабетической стопы: современное состояние проблемы?