Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Грибковое поражение легких при вдыхании спор с пораженной листвы?


Грибковое поражение легких при вдыхании спор с пораженной листвы?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте!
Такой вопрос. Люблю дышать зеленью и иногда получается, что прислоняю листву к носу с явно выраженным грибковым поражением.

Такой вопроc. Вероятность грибкового поражения легких есть в таком случае? Или оно может проявиться только при сниженном иммунитете?

Спасибо.

0

2

В подавляющем большинстве случаев, грибковое поражение легких действительно возможно только у людей со сниженным иммунитетом (ВИЧ-инфицированные, истощенные туберкулезные больные и т.д.).

Однако, есть и ряд грибковых инфекций, поражающих людей с хорошим иммунитетом и отсутствием легочных проблем в анамнезе. Встречается это крайне редко и чаще всего имеет очень точные ареалы (территории своего обитания). На территоии РФ такие исследования по картированию не проводятся, поэтому указать точные ареалы не могу.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Грибковое поражение легких при вдыхании спор с пораженной листвы?