Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Криптогенный перитонит?


Криптогенный перитонит?

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

Может там не гной и хилус?!

0

12

хирург бсмп написал(а):

у женщин это еще встречается. а вот у мужчин уже казуистика. на прошлой недели оперировали больного 69 лет. живот болел 4 дня живот перитонеальный  симптомы тоже положительные. по узи в животе большое количество жидкости и давали цирроз. сначала сделал центез получил гной взяли на операцию. на операции печень нормальная 2 литра гноя в животе. посмотрели все ни че не но шли.  вот это загадка????

У меня точно такой-же случай был. Мужчина 45-50 лет поступил через 2-3 дня от начала заболевания. Клиника распространенного перитонита. Лапаротомия- в бр. полости около 600 мл гноя. Выполнил полную ревизию бр полости ( В том числе прицельно искал нечастые источники: Диафрагма, предстательная железа, забрюшинные лимфоузлы) и ничего не нащел. После этого 3-ды все пересмотрел- нет источника. Позвал З/О и всех кого можно- все смотрели нет источника. Отсанировал, ушил на санационную релапаротомию. В течении 12 ч биосмерть. На вскрытии источник тоже не нашли.

0

13

Причина смерти?
Такой был выраженный перитонит, что требовал повторных санаций?

0

14

СПОН. Другого на аутопсии не нашлось, сам ходил. По выраженности изменений в брюшной полости санация не требовалась. Я его зашил на санацию из-за неясности ситуации и контроля патологического процесса в брюшной полости в динамике. Я думаю вы поступили-бы так-же.

0

15

Нет, не поступил бы также. Если не требуется санаций, брюшная полость ушивается по обычным правилам. При отсутствии источника  это и есть криптогенные и третичные перитониты.

0

16

Нет, не поступил бы также.

ну. на это требуется. ИМХО, большая уверенность в себе... большинство все же решит- есть перитонит- источник не найден :dontknow: - значит причина не устранена. значит. возможен рецидив. значит-  лучше подстраховаться  :confused:

0

17

lex  :D ладно пусть так.

0

18

dachernyshev написал(а):

это и есть криптогенные и третичные перитониты.

Это был точно не третичный перитонит. Да скорее всего это первичный перитонит(криптогенный), но где гарантия! Если-бы я был на 100% уверен, что это первичный перитонит, то ушил-бы бр. полость наглухо. Уверенность была на 99,9%. Лучше запланированная лапаросанация чем релапаротомия по требованию!

0

19

Max человек не кошелек и не сумка которую можно открывать бесчисленное количество раз. Какя запланированная санация, если по течению перитонита она не требуется? О чем вы вообще?

0

20

dachernyshev написал(а):

не кошелек и не сумка которую можно открывать бесчисленное количество раз

Причем здесь сумки и кошельки, и причем здесь бесчисленные санации!

dachernyshev написал(а):

Какя запланированная санация, если по течению перитонита она не требуется?

Перитонит распространенный, гнойный-формально санация требуется. Но в реальности в пограничных ситуациях бывает крайне трудно провести четкую черту между необходимостью и ненадобностью повторной санации.    И как можно оценить течение перитонита как не на санационной лапаротомии!
Если позволяет сотояние больного лучше выполнить одну санационную лапаротомию и ушить бр полость наглухо с последующим выздоровлением, чем не выполнив санацию потерять больного от третичного перитонита!

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Криптогенный перитонит?