MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Деформирующий остеоартроз крупных суставов

Деформирующий остеоартроз крупных суставов

Сообщений 11 страница 20 из 27

11

Мрдук написал(а):

ингибитор ЦОГ1 и ЦОГ2, вводим один раз, а для усиления противовоспалительного эффекта добавляем нимесулид(инг.ЦОГ2).

В общем то логично,убедили! А насчет алфлутопа внутри- и пара-артикулярно пробовал несколько раз,но большого эффекта не видел,увы!
В отношении кортикостероидов- абсолютно согласен за исключением стойкого,некупируемого болевого синдрома и продуктивных форм синовиитов. Тогда- очень коротким курсом- 1-2 инъекции.

0

12

А какими препаратами вы проводите блокады и каким курсом? Если не секрет? 8-)

0

13

А какими препаратами вы проводите блокады и каким курсом? Если не секрет?
Не секрет,конечно. Я не большой любитель лазать с иглой в сустав (как сказал мой коллега на одном из форумов-"сустав- не глютеус".). А при выраженных, некупируемых менее агрессивной терапией артритах,эпикондилитах,плечелопаточных периартритах и подобной патологией пользуюсь Кеналог-40 или дипроспаном в смеси с 2% лидокаином в болевую точку,обкалывая её из одной точки "веером".При продуктивных,с большим количеством выпота синовиитах после эвакуации серозного содержимого с легким "выдаиванием "сустава-особенно коленного,(выдоив задний заворот) практикую активное промывание полости сустава 5% аминокапроновой кислотой с оставлением в полости остаточных 15-20 мл аминокапронки и введение туда же кеналога или аналогичного препарата(дексон,дексазон,дексаметазон).

0

14

Аминокапронка? Интересно! Попробую! Спасибо!

0

15

Ну, эпикондилиты и периартриты- это не в сустав, там то я стероиды   использую широко ,часто сразу, не дожидаясь  проверки   эффективности  других методов , но все равно не чаще раза в неделю, и не более 5 на курс.. Побочных пока не было (тьфу-тьфу)

0

16

А я наблюдал... :'(  Женщина,врач на пенсии,перелом шейки плеча,лечил консервативно,перелом сросся,осталась посттравматическая контрактура плечевого сустава,назначил обычный курс восстановительной терапии (массаж,ЛФК,диадинамик,ультразвук...) и ушел в отпуск. Примерно через полгода появляется с выпиской из остеомиелитного центра-оказывается мой коллега сделал кеналог-40 периартикулярно,после чего нагноение,параоссальная флегмона,остеомиелит головки плеча, в результате-вскрытие,дренирование гнойника,секвестрэктомия,длительное лечение,масса послеоперационных рубцов...
Счастье,что женщина понятливая,претензий никаких, сейчас стойкая ремиссия,а если бы были? :tired:
И еще из очень надежных источников-
  Эзофагоскопия по поводу дисфагии у больной со вскрытой флегмоной шеи (после блокады в область надплечья по поводу болей в плечевом суставе и шейном отделе позвоночника - имхо, плечелопаточный периартрит), блокаду сделали в ЦРБ в область наибольшей болезненности , затем нагноение, флегмона шеи, которую вскрыли, но процесс прогрессировал и возникла дисфагия -  конечно, задний медиастинит ,который и вызывал дисфагию :mad: Женщина умерла, а вот её  фраза запомнилась навек : " До этого укола я была совершенно здорова!"

0

17

Мдя....Буду осторожней... Вот после травм, даже отдаленные последствия, ни ввожу никогда, хотя вроде противопоказаний официальных нет, но почему-то внутреннееепротиводействие какое-то, отказываю...

0

18

после чего нагноение,параоссальная флегмона,остеомиелит головки плеча,

А может остеомиелит - следствие перелома?

0

19

Отвечаю без подготовки- перелом был закрытый,без повреждения кожных покровов,после более,чем месячной фиксации- никаких признаков гнойного процесса,на контрольных рентгенограммах после снятия фиксации- признаки консолидации и никаких признаков остеомиелита...
Убежден- остеомиелит плеча- следствие недостаточной асептики при проведении манипуляции,которая (ИМХО) больной  и не была показана...

0

20

А есть эти самые показания к пара или интраартикулярному введению лс? Или неэффективность консервативного и физиолечения и есть показание к блокадам? Или надо, чтобы артроз был 2-3 ст, или нфс 1-2, и тогда можно? Но почему при артрозе 0-1 с болевым синдромом не ввести тот же алфлутоп? Из опасений за возможный остеомиелит? И вот еще вопрос с иммобилизацией.. Мне кажется, она обязательно нужна в острый период.
ЗЫ. У нас сейчас фармпредставители впаривают препарат тексамен (пардон за рекламу), хочешь в мышцу коли, хочешь в вену, хочешь в суставы. Даже таблетки есть. Нпвс. Я попробовал, вроде бы эффект есть

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Деформирующий остеоартроз крупных суставов