MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » перелом мизинца на левой ноге что делать

перелом мизинца на левой ноге что делать

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте! Прошу вашей помощи.
9го октября поскользнуляс и упал, ударившись левой ногой и сломав мизинец.
Поехали в травмпункт, сделали рентген, наложили лангет
сказали чтобы 11го пришел в свою поликлинику и делал рентген повторно.

здесь же меня озадачили, врач, посмотрев снимок и даже не смотрев ногу, сказал что подобные переломы довольно тяжелые, понадобятся спицы внутрь.

на мое удивление врач спросил, был ли сильный отек, я ответил, что не было вобоще, так же как и боли.
тогда, сказал он, все будет, может быть, хорошо

прилагаю рентген-снимок.

http://i57.fastpic.ru/big/2013/1011/94/8ec23e3ff88342e7d222b09098682894.jpg

0

2

airsoft написал(а):

сказал что подобные переломы довольно тяжелые, понадобятся спицы внутрь.

Доктор прав, конечно можно попробовать сопоставить отломки закрыто,но шансы на повторное смещение -50 на 50.
Лучше сопоставив отломки зафиксировать их спицей.

0

3

Спасибо за ответ!
А как вообще это происходит?
Под наркозом или просто анестезией?

И... что после этого? Насколько труднее после этого будет передвигаться?

Я имею в виду, что сейчас, даже когда я наступаю на пятку, я чувствую неприятные ощущения отдающиеся в мизинец - очевидно, наступать нужно меньше

А если будет спица, то она, я понимаю, скрепляет отломки. Значит ли это, что можно наступать на ступню - не так сильно , конечно, как обычно, но достаточно, чтобы перемещаться хоть чуточку нормальнее?

Долго ли заживает все это?

Спасибо еще раз

Отредактировано airsoft (2013-10-12 11:41:23)

0

4

airsoft написал(а):

А как вообще это происходит?

Все не так трагично, как вы себе представляете!

airsoft написал(а):

Насколько труднее после этого будет передвигаться?

Обычно слегка наступая на пятку с приподнятым передним отделом стопы ( даже без костылей)

airsoft написал(а):

Долго ли заживает все это?

3,5-4 недели в гипсовой повязке, затем спица удаляется и назначаются физиопроцедуры. общий срок лечения- месяц-полтора месяца.

0

5

Спасибо за ответы!
Сегодня наконец сделали рентген и повторный прием.
Снимок прилагаю.

http://i58.fastpic.ru/big/2013/1014/e7/bc5970320861f57b32d9512ed1d838e7.jpg

Врач сказал, что есть допустимое смещение, мол, мизинец - не страшно. Я спросил, может, стоит ли для лучшего скрепления поставить спицы, он сказал, что не факт что это будет лучше - палец нужно разрезать, внутри железо, функционально может быть хуже чем сейчас (движение пальца, насколько я понял).
Но если я хочу, то может направить меня в бСМП. Выдал мне направление, сказал, что там скорее всего тоже откажут в оперативном вмешательстве.

В связи с этим у меня вопрос - при продолжениии традиционного лечения, и подобном смещении, будет ли для пальца вред: кривота, хромота, боли или неправильная походка? Спасибо!

0

6

airsoft написал(а):

Снимок прилагаю.

Снимок практически нечитабелен, рассмотреть что-либо в проблемной зоне нереально.

airsoft написал(а):

будет ли для пальца вред: кривота, хромота, боли или неправильная походка?

Последнее дело в медицине- делать прогнозы, но если на контрольной рентгенограмме отломки стоят с допустимым смещением- не рвитесь в операционную.

0

7

Да, снимок отсканировать лучше не получилось, не знаю почему(
Что ж, тогда буду ждать "зарастания"..)

0

8

моя история: оступился, заболела левая ступня. пошел к врачу в адлерскую больницу, сделал рентген - врач диагностировал растяжение, после этого десять дней ходил на ноге. Мази и обезболивающее не помогали. Сделал еще рентген и другой врач диагностировал перелом.  (снимки) про смещение речи, но на снимке видно что оно есть. Подскажите так это или нет? Вправлять надо, чтобы не ломать заново через месяц?

0

9

Телепаты в отпуске.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » перелом мизинца на левой ноге что делать