Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Хирургические аспекты язвенной болезни


Хирургические аспекты язвенной болезни

Сообщений 11 страница 20 из 89

11

И ещё... Про объёмы... Вопрос ведь не звучал как-то-ваготомия или резекция... Ведь существует и при резекциях масса способов и модификаций...

0

12

Мрдук написал(а):

По моему, это вид вмушательств пора отправить в историю.

Курыгин А.А. еще жив , а вы его уже на свалку хотите  :D

0

13

Признаться чесно, хотель посмеятся над Вашим, дорогой дежурный врач, предложением отнести ваготомию к социальным операциям. Но на днях на дежурстве к нам поступил больной с клиникой перфорации полого органа. 10 лет болеет язвенной болезнью ДПК. 6 лет назад имело место прободение - прооперирован в одной из клиник, выполнено иссечение язвы с пилоропластикой по Финею. После этого больной никакого противоязвенного личения не принимал. Сезонно его беспокоили боли, изжога, но к врачам не обращался. И тут ... опять прободение. Сделали ему пилороантрумэктомию. И уже перед выходом с живота я вспомнил о вашей фразе на счет "социальной ваготомии". Я себе подумал, что и после этой операции балбес тоже не станет принимать никаких антисекреторных, да и вообще никаких препаратов. И сделали серомукотомию 8-) Спасибо, коллега за высказаную Вами мысль! :cool:

Отредактировано Мрдук (2009-01-13 19:09:37)

0

14

dachernyshev написал(а):

Курыгин А.А. еще жив , а вы его уже на свалку хотите

А Кохер уже давным-давно мертв, а его методы на свалку никто и не собирается :D

0

15

Мрдук написал(а):

И сделали серомукотомию

СероМИОтомию?

0

16

А к чему такие сложности? Сделали бы резекцию, да и все дела, тем более что она ему показана и не нужно потом никаких антисекреторных препаратов принимать.
Умные операции нужно делать умным людям  :D

0

17

Простите, серомиотомию конечно! Эту операцию очень любит коллега, который был старшим ургентным на том дежурстве. Когда я предложил ваготомию по "социальным показаниям" сделали, как было приказано :dontknow: . На счет того, что на до было делать резекцию, не знаю, коллега. Пилороантрумэктомия - тоже резекция. Вы имели в виду 2/3 или 3/4?

0

18

Резекцию 2/3 конечно, всяческие антрум эктомиии, серомиотомии и прочее у нас признаны вредными операциями и не применяются. Используются: резекция 2/3 по Б 1 или 2, стволовая ваготомия с пилоропластикой(любой), гастрэктомия вот и весь арсенал. Бывают конечно и исключения - проксимальные резекции, резекции с сохранением привратника и прочий выпендреж.  :)

0

19

А чем плоха пилороантрумэктомия (резекция 1/3)? Вообще в последнее время стараются органосохраняющие операции делать, желудок, ведь, тоже нужный орган. К тому же кислотопродуцирующая зона в желудке у всех распространена по-разному. У кого-то она занимает 2/3, у кого-то 3/4, а у кого-то и 1/3 ограничивается. На глаз не опредилишь :(  А как вы лечите гастростазы после стволовой ваготомии? Или отдаете гастрэнтерологам?

0

20

Узаконен постулат, что кислотопродуцирующая зона разположена именно в 2/3. Поэтому в Питере таких операций не делают. Считается, что после них большое количество рецидивов язвы. Только резекция 2/3 . Честно говоря я даже удивлен, что вы практикуете еще подобные операции.
Гастростаз после ваготомий бывает, но не часто т.к. и ваготомий не много. Лечение обычное, промывание желудка, диета, противовоспалительные препараты, прокинетики и т.д. Если через 7-10 суток гастростаз не разрешается, повторная операция - резекция.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Хирургические аспекты язвенной болезни