MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Желчно-каменная болезнь и холецистит. Тактика.

Желчно-каменная болезнь и холецистит. Тактика.

Сообщений 61 страница 70 из 76

61

Любая желтуха - это холестаз (по биохимическим понятиям).  Просто проявляется печеночная недостаточность в зависимости от длительности и выраженности желтухи: дальше - больше. Когда уже пошла манифестация - жди беды.

0

62

То-есть, холестаз (читай, желтуха)=острая печёночная недостаточность далеко не всегда? А где почитать?

0

63

книжки книжками, а ещё важен Ваш личный опыт, тем более он у Вас немалый. при печёночной недостаточности как правило <GPT> и <GOT> очень высокие. припомните случаи с подпечёночной желтухой, везде ли был "печёночный" параметер очень высоким.
в немецком инете в качестве причин печёночной недостаточности / отказа печени холестаз не упоминается. пишут лишь, что может к циррозу привести, а тот уже приводит к недостаточности / отказу.

0

64

Rofe написал(а):

...при печёночной недостаточности как правило <GPT> и <GOT> очень высокие. припомните случаи с подпечёночной желтухой, везде ли был "печёночный" параметер очень высоким.

Нет, конечно... Не всегда... Когда эти параметры высокие (при подтверждённом механическом характере желтухи), это расценивается как гепатоцитолиз при холестатическом гепатите...

0

65

у меня, например, опыта с такими очень мало, поэтому я не могу на этот вопрос ответить.

0

66

Дежурный врач написал(а):

А где почитать?

А зачем? Поверь на слово  :D
"Болезни печени и желчевыводящих путей". Руководство для врачей. под ред В.Т. Ивашкина. 2005 год
Книжка для терапевтов, там например рассказывается как камни из желчного пузыря таблетками и даже литотрипсией удалить  :D , но про печеночную недостаточность и механизмы ее формирования написано грамотно.

0

67

dachernyshev написал(а):

"Болезни печени и желчевыводящих путей". Руководство для врачей. под ред В.Т. Ивашкина. 2005 годКнижка для терапевтов, там например рассказывается как камни из желчного пузыря таблетками и даже литотрипсией удалить   , но про печеночную недостаточность и механизмы ее формирования написано грамотно.

Я хоть и терапевт,но не верю в литотрипсию...Хотя книжку не читал. :dontknow:  :flag:

0

68

Полюбопытствуйте, весьма интересно пишут. Рад за вас,  :)

0

69

Острый калькулезный холецистит является заболевание на почве нарушенной эвакуации желчи по причине функционального позвоночного блока седьмого гудного позвонка вправо. Как правило, в стационар попадают больные с острым приступом, который купируют в отделениях смесями препаратов медицинские сестры. Дежурый хирург станет оперировать только по жизненым показаниям. Лечащий врач посторается лечить консервативно, но если приступы купировать не удается и нарастают плохие анализы, опреции не избежать в первые трое суток. Намного легче не доводить до калькулезноо холецистита  лечить позвоночник в поликлиниках, по месту жительства, для чего надо ввести туда должность мануального терапевта.  Все больные неоднократно обращаются с жалобами на тяжесть в правом подреберье, которую лечат но-шпой. Неадекватная диагостика и несвоевременное и смптоматическое лечение обязательно приведут на операционный стол!

Отредактировано Безнутров (2009-11-05 19:48:50)

0

70

Все, мое терпение лопнуло.  :mad:  Дорогой Безнутров, я баню вас. Жалуйтесь админу если хотите.

+1

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Желчно-каменная болезнь и холецистит. Тактика.