Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Желчно-каменная болезнь и холецистит. Тактика.


Желчно-каменная болезнь и холецистит. Тактика.

Сообщений 61 страница 70 из 76

61

Любая желтуха - это холестаз (по биохимическим понятиям).  Просто проявляется печеночная недостаточность в зависимости от длительности и выраженности желтухи: дальше - больше. Когда уже пошла манифестация - жди беды.

0

62

То-есть, холестаз (читай, желтуха)=острая печёночная недостаточность далеко не всегда? А где почитать?

0

63

книжки книжками, а ещё важен Ваш личный опыт, тем более он у Вас немалый. при печёночной недостаточности как правило <GPT> и <GOT> очень высокие. припомните случаи с подпечёночной желтухой, везде ли был "печёночный" параметер очень высоким.
в немецком инете в качестве причин печёночной недостаточности / отказа печени холестаз не упоминается. пишут лишь, что может к циррозу привести, а тот уже приводит к недостаточности / отказу.

0

64

Rofe написал(а):

...при печёночной недостаточности как правило <GPT> и <GOT> очень высокие. припомните случаи с подпечёночной желтухой, везде ли был "печёночный" параметер очень высоким.

Нет, конечно... Не всегда... Когда эти параметры высокие (при подтверждённом механическом характере желтухи), это расценивается как гепатоцитолиз при холестатическом гепатите...

0

65

у меня, например, опыта с такими очень мало, поэтому я не могу на этот вопрос ответить.

0

66

Дежурный врач написал(а):

А где почитать?

А зачем? Поверь на слово  :D
"Болезни печени и желчевыводящих путей". Руководство для врачей. под ред В.Т. Ивашкина. 2005 год
Книжка для терапевтов, там например рассказывается как камни из желчного пузыря таблетками и даже литотрипсией удалить  :D , но про печеночную недостаточность и механизмы ее формирования написано грамотно.

0

67

dachernyshev написал(а):

"Болезни печени и желчевыводящих путей". Руководство для врачей. под ред В.Т. Ивашкина. 2005 годКнижка для терапевтов, там например рассказывается как камни из желчного пузыря таблетками и даже литотрипсией удалить   , но про печеночную недостаточность и механизмы ее формирования написано грамотно.

Я хоть и терапевт,но не верю в литотрипсию...Хотя книжку не читал. :dontknow:  :flag:

0

68

Полюбопытствуйте, весьма интересно пишут. Рад за вас,  :)

0

69

Острый калькулезный холецистит является заболевание на почве нарушенной эвакуации желчи по причине функционального позвоночного блока седьмого гудного позвонка вправо. Как правило, в стационар попадают больные с острым приступом, который купируют в отделениях смесями препаратов медицинские сестры. Дежурый хирург станет оперировать только по жизненым показаниям. Лечащий врач посторается лечить консервативно, но если приступы купировать не удается и нарастают плохие анализы, опреции не избежать в первые трое суток. Намного легче не доводить до калькулезноо холецистита  лечить позвоночник в поликлиниках, по месту жительства, для чего надо ввести туда должность мануального терапевта.  Все больные неоднократно обращаются с жалобами на тяжесть в правом подреберье, которую лечат но-шпой. Неадекватная диагостика и несвоевременное и смптоматическое лечение обязательно приведут на операционный стол!

Отредактировано Безнутров (2009-11-05 19:48:50)

0

70

Все, мое терпение лопнуло.  :mad:  Дорогой Безнутров, я баню вас. Жалуйтесь админу если хотите.

+1


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Желчно-каменная болезнь и холецистит. Тактика.