MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Желчно-каменная болезнь и холецистит. Тактика.

Желчно-каменная болезнь и холецистит. Тактика.

Сообщений 31 страница 40 из 76

31

dachernyshev написал(а):

Блокады уже давно не применяют

Ну, наверно, не везде...  :) Иногда, при некупировании болевого синдрома, грешен-пользую блокаду круглой связки печени... Эффект-почти всегда... Когда попал... И смесь Стольникова (глюкозо-новокаиновая)-тоже имеет эффект...

0

32

В современных руководствах о таких блокадах не упоминается, да и в клиниках, в которых мне доводилось побывать их не делают. В.С. Савельев в своем руководстве по неотложной хирургии органов брюшной полости пишет, что паранефральная новокаиновая блокада признана неэффективной.

0

33

тут я просто в общем хочу сказать, не конкретно, что иногда такие блокады некоторые врачи с долгим опытом работы ещё делают по-старинке. мой быв. шеф их делал больше в качестве психосоматической процедуры. имею ввиду, если какой-то богатый пациент со сложным случаем, то те "иглоукалывание" могут не помешать. только у нас лидокаин распстространён в основном. новокаин почему-то вообще не применяют.

0

34

Блокады - это первое, что доверяли делать интерну самостоятельно. Поэтому в мою бытность интерном очень их любил и делал в больших количесвах.  :D
Но сейчас, все уже в прошлом  :dontknow:

0

35

Блокады уже в прошлом, Пардон только в сустав с кинологом ставлю. А всякие паранефральные тока в ординатуре пару раз делал, в целях обучения что ли. :yep:  Это признано неэффективными методами. Хотя "старики" любят очень, че профессор наш, одолел ими, постоянно на обходе советует, ну не обидеть же, говорим сделвли, спасибо за совет :D

0

36

Ну, в сустав со стероидом это  блокадой  как то вроде не называют...Про паранефральную согласен- риск не оправдывает эффект, а другие вполне безопасны..

Эффект-почти всегда... Когда попал... И смесь Стольникова (глюкозо-новокаиновая)-тоже имеет эффект...

согласен... Только. ЕМНИП- Сальникова смесь -то ..:)

0

37

lex написал(а):

Сальникова смесь -то ..

Возможно... И даже вероятно... :blush: Со слов на лекции когда-то записывал... :)

0

38

Конечно, вреда от них никакого, но зчем тратить время на малополезные процедуры. С тем же успехом можно святой водой окропить  :)

0

39

:D Святая вода, молодильные яблоки, слово доброе( чудодейственые методы).

0

40

Конечно, вреда от них никакого, но зчем тратить время на малополезные процедуры. С тем же успехом можно святой водой окропить

интересно мне всегда- десятилетиями какой-нибудь метод широко  применяют- помогает вроде,нормально все...потом резко  раз- и это уже лже-наука и измышления врачей- вредителей :(... И чем раньше врачи думали, всякую фигню бесполезно-вредную с больными вытворяли, как еще у них кто-то выживал- совершенно непонятно :(
Киньте, плиз, ссылочку на  рандомизированные исследования. доказавшие неэффективность  блокад....

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Желчно-каменная болезнь и холецистит. Тактика.