Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Желчно-каменная болезнь и холецистит. Тактика.


Желчно-каменная болезнь и холецистит. Тактика.

Сообщений 21 страница 30 из 76

21

Rofe написал(а):

метронидазол не обязателен

Конечно, не обязателен... Обязательна адекватная антибактериальная терапмя... У нас в отделении принято начинать АБТ с сочетания цефалоспорин+аминогликозид... Оставляя что-нибудь на резерв... А последнее время я стал назначать монотерапию цефалоспоринами 3 поколения... И тоже работает...

0

22

ну тут у каждого зава и шеф-врача обычно свои новые идеи. взять даже тех же клостридий дефицилле. и ито есть различия в подходах лечения, хотя в книжках конкретно описан алгоритм. :D

насколько я помню, в быв. ссср на них особо внимания не обращали. а как сейчас там с этим дело?

Отредактировано Rofe (2009-04-05 10:18:18)

0

23

На Кл.дифициле обращаем большое внимание, за последние 3 месяца 2 случая анибиотикоассоциированного колита, одного в реанимации ели откачали. Лечим его как везде ванкомицин, метронидазол. А при о.холецистите монотерапия цефалоспоринами 3-го покаления, и все ОК. аминогликозиды вообще не применяем, у буржуев они в резерве вообще, и мы этого мнения придерживаемся.

0

24

Метрогил используем при стерильном панкреонекрозе в комбинации с цефалоспоринами 3, при операциях на толстой кишке, как в лечении так и в антибиотикопрофилактических схемах, и при операциях по поводу стеноза выходного отдела желудка. Вроде ни чего не забыл.

0

25

просто в одном месте лечили ванкомицином минимум 21 день, хотя рекомендовано начинать с метронидазола. в другом месте к метронидазолу добавляли лактулозу (бифитерал) для создания кислой среды в толстом кишечнике.
сейчас где работаю, лечим уже как в книжках написано. :rolleyes:

0

26

У нас монотерапия цефалоспоринами 3-го поколения - цефтриаксон или цефоперазон. Просто тактика принята более агресивная - если через 2 часа консервативного лечения не наступает улучшения - берем на операцию. Потому на антибиотики особо не расчитываем.

0

27

Да при антибиотикоассоциированном колите всегда с метрогила начинаем, бывает его достаточно, 1,5 гр в сутки 7-10 суток, ванкомицин при неэффективности метрогила( да и дорого ванкомицином). Про лактулозу, и сорбенты много пишут, чисто гипотетически наверно эффект должен быть. исследование не находил на этот счет.
А при холецистите то же на антибиотики особо не смотрим, активная хирургическая тактика.
Перитонит - экстреная операция.
6 часов не эффективной терапии( пальпируется Ж.П., сохраняется болево

0

28

cохраняется болевой синдром - срочная операция.
При хорошем эффекте - отсроченая а чаще плановая ХЭ.

0

29

А   к так называемой "новокаиновой" тактике как относитесь? В\в новокаин, блокады  паранефральная, сакроспинальная, преперитонеальная?продлолжают применяться или уже "преданья старины глубокой"?

0

30

Блокады уже давно не применяют  :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Желчно-каменная болезнь и холецистит. Тактика.