Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Желчно-каменная болезнь и холецистит. Тактика.


Желчно-каменная болезнь и холецистит. Тактика.

Сообщений 11 страница 20 из 76

11

У многих сейчас такая же тактика, только, вот, антибиотикотерапия у Вас, простите, странная.

0

12

почему странная

0

13

А по-моему, ничего АБТ... Аминогликозиды и метронидазол хорошо работают на гепатобиларной системе... А цефалоспоринами не пользуетесь? И почему именно таривид? А, например, не любимый нами абактал?

0

14

Пользуемся зинацефом но в основном периоперативно -при плановых холецистектомиях после ОХ

0

15

таривид  и ципро дешевле

0

16

генри написал(а):

почему странная

Сама по себе комбинация аминогликозида с тинидазолом хорошая. Но, гентамицин токсический препарат, хоть и дешевый, его редко сейчас используют. Да и метронидазол, как по мне, не обязателен - анаэробов в воспаленном желчном пузыре не так много. Считается, что цефалоспорины 3-го поколения препараты выбора при остром холецистите - цфтриаксон, или гепатотропный цефоперазон. Да и фторхинолоны не препараты выбора при этом заболевании (Вы о офлоксацине упоминали).

0

17

Согласен, но метронидазол все же стоит добавить.  :)

0

18

обычно у нас в больницах применяют либо цефалоспорин (rocephin)+метронидазол, либо ципробай с метронидазолом. но чаще первая комбинация. гентамицин применяют очень редко и в основном лишь врачи с долгим опытом работы по-старинке или ради экономии у очень пожилых пациентов практически без терапевтической консеквенции.

0

19

dachernyshev написал(а):

метронидазол все же стоит добавить

Может и стоит, особенно если это лямблиозных холецистит! Такой, хоть и редко, но бывает, а если клиника не резко выражена, то и не разберешь без специального исследования.

0

20

если клиника не тяжёлая, то и метронидазол не обязателен. я так понимаю, что его дают обычно в таких острых случаях больше для профилактики развития условно-патогенной флоры. там проис ходит из-за закупорки застой и тем самым начинают размножаться анаэробные бактерии.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Желчно-каменная болезнь и холецистит. Тактика.