Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы психиатру » Как справиться с негативными симптомами шизофрении?


Как справиться с негативными симптомами шизофрении?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте. Диагноз параноидная шизофрения.
В моей жизни негативные симптомы начали проявляться сразу после первого психоза (в октябре прошлого года, мне 30 лет). С тех пор 80% времени я лежу и смотрю в потолок. Ничего не радует, ничего не интересует, ничего не хочется. Что-то сломалось, перегорело, раньше такого не было. Как-то резко все. Пробовал читать, взял книгу Ильфа и Петрова Золотой теленок - не пошла, сбивают с толку посторонние мысли, плюс сложно сконцентрироваться. Самочувствие нормальное. Ходить по комнате, лежать - это пожалуйста, но как только намечается интеллектуальный труд - сразу отказ.
Немного времени занимает работа - создание сайтов. Очень сложно на ней сосредоточиться. Получается поработать около 2-х часов в день. Приходится каждый день себя заставлять. За это время сумел сделать несколько сложных сайтов, с деньгами и качеством пока проблем нет. Шеф мой друг, он в теме. Меня терять ему не хочется. Возникает парадоксальная ситуация, несколько контор в нашем городе закрылись из-за нехватки заказов, у нас заказов при желании будет хоть отбавляй, - я узкое место. Проблема в том, что я не развиваюсь. В итоге через некоторое время работу придется оставить и жить на пособие по инвалидности - 5 000 рублей. Тогда 100% времени я буду не в удел.

Сейчас мне 30 лет, страшно подумать, что остальную часть жизни, пролежу дома. Это так нудно!

PS Пью Торендо по 1 таблетке в день (рисперидон 4 мг). В интернете прочитал, что после долгого приема рисперидон должен спасать от негативки, вес только от него набирается.
PPS В пнд говорят, что это проявления болезни, но судя по всему кроме таблеток ничем помочь не могут.
PPPS Сразу после начала лечения пропала эрекция.

0

2

Здравствуйте. Действительно, в психиатрии считается, что негативная симптоматика есть неотъемлемая  часть данного заболевания. Проявления её не связаны с остротой перенесенного приступа или с длительностью заболевания. Здесь всё развивается индивидуально. У кого-то тяжело и сразу после дебюта заболевания, у кого-то исподволь, в течение многих лет болезни, редко приводя к инвалидизации. Спрогнозировать это не сможет ни один врач. Борются с негативными симптомами назначая препараты последнего поколения, индивидуально подбирая их по переносимости и улучшению качества жизни для каждого пациента. Используются такие препараты как Торендо, Сероквель, Солиан, Зипрекса, Зелдокс, Абилифай. Тут уже зависит от клинической картины заболевания, уровня достатка пациента, сопутствующих заболеваний, переносимости и проч. Подбирается препарат в стационаре. Амбулаторно психиатру очень сложно проконтролировать действие. Вы буквально должны ежедневно находиться на его глазах. Помимо этого используются различные психотренинги по улучшению когнитивных и социальных функций. Применяются курсы ноотропов, витаминов. Повторюсь, что эффективность подобного лечения может быть от хорошей до практически нулевой. В любом случае лучше попытаться сейчас, чем сожалеть об этом потом. Снижение потенции умеренно встречающийся побочный эффект от назначения некоторых нейролептиков, если это сильно беспокоит,- попросите врача перевести вас на другой препарат, благо выбор действительно существует.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы психиатру » Как справиться с негативными симптомами шизофрении?