MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Дегенеративная травма мениска.

Дегенеративная травма мениска.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Добрый день.
Хотел бы обратиться к вам со следующим вопросом.

в прошлом году сделал Мрт коленного сустава, которое показало у меня начальные проявления дегенерации левого коленного сустава и частичное повреждение передней крестообразной связки.
Начал принимать терафлекс, также прошел 10 сеансов увч. Вроде как все прошло, однако, 3 месяца назад наал бегать и синдромы вернулись. Бег забросил, врач назначил согревающую мазь и отправил к физиотерапевту, который, в свою очередь, назначил 6 сеансов магнита, который делался с перерывом ввиду майских праздников, а также 10 сеансов ультразвука.

После физиолечения хрустеть нога стала реже, однако дискомфорт остался. Боли и блокады нет, есть неприятное ощущение тугости в колене.

про хирургическое вмешательство со мной никто серьезно не говорил, да и я не готов к этому.

Мои физические данные:
19 лет, вес 91кг(весил 104 максимум), рост 192.
Споротом занимаюсь на любительском уровне. раньше бегал, сейчас хожу в тренажерный зал, иногда плаваю.
На данный момент левое колено немного больше правого, легкая припухлость.

Подскажите пожалуйста, как мне быть дальше?
Можно ли мне приседать с отягощением?

Большое спасибо.

Отредактировано Greenmachine52 (2013-06-09 15:35:12)

0

2

МРТ - не панацея, т.к. "смотрит" только неподвижно лежащего пациента без нагрузки на суставы. А поэтому по ним невозможно оценить степень "нестабильности" сустава. Крестообразные связки отвечают за такую "стабильность" коленного сустава в передне-заднем направлении. И прежде всего нужно смотреть сустав "руками и глазом".

Назначенная физиотерапия - лишь уменьшает воспаление и боли в суставе.

Признаки дегенерации хряща - довольно регулярная находка на МРТ крупных суставов (коленного, тазобедренного) городских жителей. Ничего критичного в этом нет.

На мой взгляд, имеет в первую очередь разбираться с причинами повреждения связки (это была избыточная спортивная нагрузка? или возникло "само по себе" на фоне каждодневных нагрузок? что-то ещё случилось?), а также со степенью нестабильности сустава в связи с этим повреждением. Неполные разрывы таких связок обычно неплохо восстанавливаются при правильном ведении. Вопрос об оперативных вмешательствах обычно возникает либо в случае полных разрывов, либо в случае "запущенных" нелеченных частичных разрывов (когда возникает хроническое воспаление, выпот в суставе и вовлечение окружающих тканей в хронический процесс).

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Дегенеративная травма мениска.