MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » закрытый винтовой оскольчатый перелом обеих костей правой н/3 голени

закрытый винтовой оскольчатый перелом обеих костей правой н/3 голени

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Здравствуйте, уважаемый Доктор!
18.07.2012 года я неудачно приземлился с парашютом и сломал ногу, диагноз: "закрытый винтовой оскольчатый перелом обеих костей правой н/3 голени со смещением костных отломков". Недельку я провалялся на "вытяжке", а 25.07.2012 года мою ногу прооперировали. Кость и отломки скрепили 8 винтами и 3 дополнительно на металлической пластинке. Через недельку после операции полностью сняли швы и ногу зациркулировали гипсом. Скажу сразу, что температура от момента выписки меня из больницы до повторной операции была в пределах 37,0-38,0. Были сильные боли в области голеностопа, в области перелома и коленной чашечки. 08.09.2012 года я случайно оступился на оперированную ногу. Вследствие осевой нагрузки на ногу, осколок отошел с места фиксации. Были ощутимые боли в этой области. Я обратился к лечащему врачу, объяснил всю ситуацию произошедшего и как после данного случая ведет себя нога. На что он ответил, что так может быть (боли, температура), главное - наступать для образования мозоли! Через 3 дня после того сквозь толстый слой гипсовой повязки просочилась кровь. Я снова обратился к врачу, он вырезал в этом месте окошко, разрезал место скопления крови (опухоль), осмотрел и сказал, что у меня гематома вследствие резкой нагрузки.  Через 2 дня в этом месте появился свищ из которого на протяжении 4 месяцев лился гной. Зачем было тянуть время - не знаю! Повторная операция была проведена 16.01.2013 года, где была снята пластинка, произведена ревизия (полная очистка), ложный сустав был очищен поставлен на место и зафиксирован спицами аппарата Илизарова (общее количество колец - 4, спиц - 9). Я думал, что теперь то пойдет все как по маслу! Но ... не тут то было!
Через десять дней сняли швы. Температура тела от момента операции и до настоящего времени колеблется в пределах 36,7-37,5. Спустя 14 дней после операции появилась тяжесть в ноге и снова опухоль и снова свищ с гнойным выделением. Не рассказываю уже о том, что спицы отдельные также воспалились, что ногой не пошевелить. Я самостоятельно в другой больнице сдал на бак.посев из раны. Точного ответа не получил, но выявлен стафиллокок золотистый, штамп очень сильный.
Теперь вопрос: Можно ли надеяться на сращивание кости в моем случае, когда у меня, как я понимаю, остеомиелит? Я пью мумие, таблетки, содержащие кальций, употребляю продукты питания, содержащие кальций, повышающие иммунитет.
Может еще чего-нибудь посоветуете в моем случае?
С уважением, Рафаэль.
http://s3.uploads.ru/oV6P1.jpg
http://s3.uploads.ru/KpWCL.jpg
http://s2.uploads.ru/mGakx.jpg
http://s2.uploads.ru/DXyvU.jpg

0

2

rafael написал(а):

как я понимаю, остеомиелит?

Понимаете правильно.

rafael написал(а):

Может еще чего-нибудь посоветуете в моем случае?

Сделать посев гноя на чувствительность к антибиотикам и применять те,к которым флора наиболее чувствительна.

0

3

Уважаемый Амбулаторный травомотолог, здравствуйте! В данной области я совсем не знаток, посему подскажите, пожалуйста, как обстоят мои дела после крайней операции судя по снимкам (аппарат Илизарова)? На тех снимках с пластинкой и винтами осколок немного отошел, как сказал мне мой лечащий врач - это очевидно (это видно и мне самому), а вот как на снимках в аппарате Илизарова? Меня интересует Главнейший вопрос: костная мозоль образуется (кость сростается) в моем случае при остеомиелите и осколок кости стоит на месте (никуда не отошел)?
За ответ на сдачу посева гноя на чувствительность к антибиотикам ОГРОМНОЕ СПАСИБО. А как осуществляют подбор антибиотиков при исследовании флоры на чувствительность к первым? У них в лаборатории что там разный набор антибиотиков? И нужны, я так понимаю, самые современные, направленного действия...
Может кто еще чего-нибудь подскажет?

0

4

rafael написал(а):

А как осуществляют подбор антибиотиков при исследовании флоры на чувствительность к первым?

Вот ссылка на один из многих ресурсов интернета по этому вопросу:
http://www.antibiotic.ru/rus/all/articl … s.shtml#p2

0

5

сегодня я сдал мазок на бак.посев. Будут результаты - непременно сообщу для получения совета....

Скажите, пожалуйста, уважаемый доктор! Меня интересуют 2 вопроса:
1. в моем случае костная мозоль сейчас образуется (кость сростается) при остеомиелите?
2. осколок кости стоит на месте (никуда не сошел с места) на снимке в аппарате Илизарова?
Заранее благодарю Вас за ответ!
может ещё что посоветует? ктоо-нибудь сталкивался с такой проблемой?

0

6

rafael написал(а):

1. в моем случае костная мозоль сейчас образуется (кость сростается) при остеомиелите?

При остеомиелите процесс срастания костных отломков ЗНАЧИТЕЛЬНО затрудняется,часто совсем отсутствует, на первом месте в подобных случаях стоит ликвидация гнойно-воспалительного процесса, стимуляция обменных процессов в зоне перелома, всё остальное придет само.

rafael написал(а):

2. осколок кости стоит на месте (никуда не сошел с места) на снимке в аппарате Илизарова?

Отломки стоят удовлетворительно.

0

7

За ответы, уважаемый Амбулаторный травмотолог, Вам отдельное спасибо! Будем лечиться!
Назрел сразу же следующий вопрос: как долго лечится остеомиелит при использовании направленных антибиотиков? Какую дальнейшую методику лечения Вы можете посоветовать или порекомендовать?
        От моего врача нужно постоянно вытягивать информацию о состоянии ноги и динамике лечения, хотя в этом нет необходимости - все и так видно и осязаемо! Хотелось бы услышать Ваше мнение по моему случаю, как врача, имеющего определенный опыт и практику в данной области.
        Уже прошло почти 8 месяцев с момента перелома, из них 6 месяцев наблюдается гнойно-воспалительный процесса, улучшения так и нет...

0

8

rafael написал(а):

Какую дальнейшую методику лечения Вы можете посоветовать или порекомендовать?

Лечиться по интернету все равно,что снимать порчу по фотографии,поэтому рекомендую найти оптимальный путь к выздоровлению совместно с Вашим лечащим врачом- ему все гораздо виднее...

0

9

Здравствуйте, уважаемый Амбулаторный травмотолог! Спешу сообщить Вам результаты анализов бак.посева!
Итак, при повторном исследовании (как я уже писал Вам выше) в посеве обнаружено: Staphylococcus haemoliticus, что полностью не совпадает с результатами анализов первого бак.исследования! Я в шоке - как такое может быть? За 10 дней вместо Staphylococcus aureus выявляется  Staphylococcus haemoliticus?!
Результаты показал своему врачу, он назначил лечение "таблетированное". Сказал, что лучше, конечно, применять в/в растворы, но для этого нужно ложиться в больницу, чтобы процесс лечения был под его личным наблюдением.
Вобщем лед тронулся, лечение пошло, с врачом мы "друзья" и, надеюсь, болезнь и недуг мы победим!
Да, и еще! Может ли быть такое? Я все никак не пойму свой организм! Гнойное отделяемое из раны временами выходит большими количествами, а иногда давишь-давишь, а оттуда - 2-3 капли! Я заметил, что последнее наблюдается после того, как я выпиваю 200-250гр. водки (конечно же, не злоупотребляю)! Там в ноге что происходит сжигание, проспиртовывание? Что Вы думаете по данному факту?

0

10

Хотелось бы еще добавить.
При пальпации в области перелома и в состоянии покоя болей не осязаю. Только в области нескольких спиц ощущается жжение и не постоянно проявляющиеся хрусты.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » закрытый винтовой оскольчатый перелом обеих костей правой н/3 голени