Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » тонко-тонко кишечный анастомоз.


тонко-тонко кишечный анастомоз.

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

Какой научили, такой и пользуемся.  :glasses:

0

12

Спасибо, не могли бы вы описать методику? Двухрядный, однорядный? Узловые? и так далее. Прям так, как вас научили :glasses:  Благодарю!

0

13

Задняя губа - отдельные серо-серозные, затем обвивной, переходящий в шмиденовский передней губы. Сверху либо опять либо узловой, либо обвивной серо-серозный. Как-то так... А вообще, как шьётся, так и шить... В отношении одного или двух рядов - помню, ещё в студенчестве на шестом курсе доцент (ныне давно профессор) нам рассказывал, увлечённо так - ребята, шейте однорядным! Доказано, что он намного проще, лучше, быстрее, и т.д.... Всё просто зашибись! Мы ему - а Вы сами каким шьёте? Он смущённо улыбнулся, потупился в стол и ответил - я -двухрядным... :D

+1

14

Спасибо за ответ!
А риск развития несостоятельности анастомоза не выше, когда используется непрерывный серо серозный?  в литературе указывается, что на толстый кишечник не рекомендуется накладывать непрерывные  швы, якобы они больше нарушают кровоснабжение стенки, в отличие от отдельных узловых серо-серозных. как думаете?
и вопрос относительно ушивания культи толстого кишечника? что используете? два полукисета и ряд серо-серозных?

0

15

да и вообще пишут, что внутренний ряд тоже шить узловыми экстрамукозными. Практикуете нечто подобное? однорядным шили шьете?

0

16

Роман Лангольф написал(а):

А риск развития несостоятельности анастомоза не выше, когда используется непрерывный серо серозный?

За всё время было максимум 2 или 3 (навскидку точно не скажу, сколько, но были) несостоятельности анастомозов (не моих, пока Бог миловал).

Роман Лангольф написал(а):

в литературе указывается, что на толстый кишечник не рекомендуется накладывать непрерывные  швы, якобы они больше нарушают кровоснабжение стенки, в отличие от отдельных узловых серо-серозных. как думаете?

Наверное, так оно и есть... Кстати, фраза "литературные данные" - она ни о чём. Вот когда указан источник информации, его легитимность и валидность, тогда да.

Роман Лангольф написал(а):

вопрос относительно ушивания культи толстого кишечника? что используете? два полукисета и ряд серо-серозных?

Когда как... Либо аппарат и кисет, либо обвивной через все слои и кисет или два полу, либо просто перевязка культи суровой ниткой и кисет. Разницы не отмечено. Кстати, над кисетом всегда кладу зетку. Просто привычка такая. Хуже не будет... :)

Роман Лангольф написал(а):

однорядным шили шьете?

Ни разу не шил... Психологический барьер перейти не могу... Да и "крыши" в виде признанных бонз над головой нет, так что, если что не так, мало не покажется... :D

+1

17

Кстати, фраза "литературные данные" - она ни о чём. Вот когда указан источник информации, его легитимность и валидность, тогда да.

Источник: Клиническая оперативная коло-проктология. Под редакцией академика РАМН Федорова.

0

18

1994 год? Хм... Хотя за 20 лет анастомозы и не стали по другому срастаться... :)

0

19

да, 94 год. По новее-Эмилио Итала, атлас желудочно-кишечной хирургии 2008 год, не сильно отличается.
Может быть, Вы что посоветуете?

0

20

Списки рецензируемых научных журналов лежат в открытом доступе. :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » тонко-тонко кишечный анастомоз.