MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Болят запястья. Помогите определиться с направлением лечения

Болят запястья. Помогите определиться с направлением лечения

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Мне 26. Я недавно родила ( 3 месяца назад). 1,5 месяца назад начали болеть ОБА запястья.  Когда делаю вращательные движения суставом - не болит. Болит ,когда отвожу в сторону большой палец ( или любое движение этим пальцем), а также когда сгибаю руку в запястье в обратную сторону ( ладошку вверх). Боль резкая, иногда покалывающая.
   Была на консультации терапевта и сдавала анализы.Общий анализ мочи и крови в норме. Ревмапробы не выявили никаких проблем. Кальций в крови в норме. Нашли ++++ антитела на стрептококк. Пропила аугментин 5 дней ( по 1 таблетке 2 раза в день). Боли не ушли. Терапевт дала 2 объяснения 1) это нерв беспокоит ( но тогда почему два запястья сразу?!) 2) боли возникли из-за появления повышенной нагрузки ( ребенок на руках, стирка и .т.д). Рентген не делала, т.к. кормлю грудью, боюсь причинить вред.
На вид ,суставы не опухшие, выглядят здоровыми) Периодически сильно выступают вены на руках в том числе и в месте боли. При этом начинает болеть при нажатии.
Мази живокоста, фастум-гель, меновазан от боли не спасают. Также фиксировала суставы эластичным бинтом - не помогает. Терапевт сказала поменьше активничать и больше давать покоя суставам. Если долго не  двигаю ними, то про малейшем движении, боль "стреляет" и еще хуже. Немного помогает круговая гимнастика, но не на долго.
Подскажите, что это может быть. какие обследования стоит еще пройти и к какому специалисту обратиться?
Очень прошу помощи! Когда беру ребенка на руки иногда боль такая, что хочеться плакать. Но мне некуда деваться, маленькому детенышу не объяснишь!

0

2

Здравствуйте, Брюнетка. Довольно интересные симптомы у Вас. Единственное, что я могу предположить, это нейропатия ветвей срединного нерва (согласен с Вами в том, что нехарактерно двустороннее поражение, однако и такое бывает). Попробуйте провести пару тестов самостоятельно: 1. попробуйте как можно сильнее сжать кисти обеих рук в кулаки (обратите внимание на большой, указательный и средний пальцы - нет ли недостаточного сжатия или просто странные ощущения в них); 2. прижмите кисть к твердой плоскости, ладонью к опоре, и попробуйте совершать царапающие движения указательным пальцем (отметьте трудности или ощущения при выполнении). Независимо от полученных Вами наблюдений (о которых Вы нам обязательно расскажете, я надеюсь), попробуйте принимать витамины группы В ("Нейрорубин", например). Если это не сработает, будем думать дальше и исключать патологию костей и суставов запястья, сухожилий, системные заболевания и так далее)) И попробуйте уже сейчас однократный прием мази с диклофенаком (во время особо сильных приступов боли). Если не поможет, можно исключить воспалительные заболевания суставов. Если поможет, то понаблюдайте, через какое время боль появится вновь. Дело в том, что диклофенак более активно накапливается в синовиальной жидкости суставов и присутствует в ней на протяжении 72 часов, в мягких тканях время гораздо меньше. Вообщем, нужно локализировать Вашу патологию. Так что, если поможет, не забудьте это отметить. Удачи, ждем)

0

3

может быть это просто тендовагинит де Кервена?

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Болят запястья. Помогите определиться с направлением лечения