MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Трофические язвы нижних конечностей

Трофические язвы нижних конечностей

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

Трофические язвы нижних конечностей являются неоднозначной проблемой в хирургии, такие больные мало кому интересны и мыкаются от одного врача к другому. Как им помочь? Вот например

http://s50.radikal.ru/i128/0809/b0/759031053d7bt.jpg

0

2

а какое у него основное заболевание? просто так язва не будет образовываться.

0

3

Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей

0

4

у него <pAVK> (периферийное Артериосклеротическое заболевание) или тромбангиитис облитеранс (ендангиитис облитеранс, бюргер-синдром, болезнь Винивартера-Бюргера) ?

0

5

Что бы там ни было, облитерирующий атеросклероз или эндортериит, ногу надо убирать имхо.. Эндортериит - с сохранением коленного сустава, ОА - по средней трети бедра..
Выздоровление в данном случае сказка, в которую я не верю..
ЗЫ. У меня был подобный больной, маялся он около 20 лет - повязки, перевязки, консультации. хрониосептическое состояние, остеомиелиты и проч.. После ампутации был просто счастлив.

Отредактировано kadjaj (2008-09-23 07:33:03)

0

6

я не хирург и просто скажу в общих словах об этих основных сосудистых заболеваниях из одного нашего источника:
если у пациента это началось до 40 лет, клаудикатио интермиттенс слабо выражена, курильщик, клиника характеризуется некрозами, то скорее всего у него тромбангиитис облитеранс. чтобы остановить процесс, то первым делом надо ему бросить курить, что удаётся лишь 5%. все другие мероприятия как байпассы и катетеры имеют очень плохой прогноз. продолжительность жизни у них не сокращена, но зато вплоть до 30% в течение 5 лет надо делать ампутацию.
если у пациента началось после 45-ти, сильно выражена клаудикацио интермиттенс и начало постепенное, то это у него скорее всего будет артериосклеросис облитеранс. там уже в арсенале у врача намного больше возможностей.

0

7

Денис, а ты уверен, что на снимке именно ХОЗАНК? Ведь стопа-то живая... Уроень окклюзии, если это так, назвать можешь? Как-то больше на венозные дела похоже, по крайней мере, внешне... Я не настаиваю, лишь размышляю вслух...

0

8

Так же подобное видал при кардиальных отёках.

0

9

У него на руках толстенная пачка выписок и различный узи сосудов. С венами все нормально, хотя я согласен, что похоже на венозные дела, по доплеру окклюзия на уровне подколенной артерии, но стопа-то живая вот и я удивился. Лечиться он уже почто 5 лет раньше говорил еще хуже было кость торчала. Ампутацию мы ему предложили он на нас посмотрел как на придурков. К нам его привезли с кровотечением из язвы, мы-то не лечим подобное, так что он уже выписался..

0

10

если у него тромбангиитис облитеранс и он курильщик, то ему ничем помочь невозможно и он сам виноват в своём заболевании. если такой больной начинает наезжать на врачей, то в германии обычно вежливо намекают на этом.
лишь прекратив курение, можно остановить по крайней мере прогрессию. 
ещё советуют там аспирин 100 мг/д, там инфузии с простагландином Е1 (Проставазин), но это всё почти ничего не даёт в сравнение с отказом от курения.
возможно у него боли и он принимал много НСАР и из-за этого получил желудочное кровотечение. 
тогда рекомендуют омепразол давать для профилактики явзы, что вы и сами скорее всего знаете.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Трофические язвы нижних конечностей