Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Спонтанный пневмоторакс


Спонтанный пневмоторакс

Сообщений 61 страница 70 из 78

61

Активная аспирация существует давно(с-ма Суботина-Пертеса). И тем не менее...

0

62

Вопрос немного не в тему, а чего не регистрируетесь коллега? Так же проще  :D

0

63

Тема - спонтанный пневмоторакс???
Мы делаем следующим образом - или пункция и через несколько часов рентген-контроль ( реже ) , или дренирование силиконовой трубкой , потолще , в 7-8 межреберье по задней подмышечной линии по Бюлау. Очень хороший вариант -сделать малое разрежение через него. В условиях российской ЦРБ это компрессор от аквариума ( стоит 600-900 рублей ). Поставить на слабое разрежение и вскоре ( часы ) прекратит поступать воздух. Плюсы - тихо работает , обычный электроотсос не подходит - высокое давление и шумит. Если больной не идёт , и при выздоровлении обязательно отправляем на сан. транспорте в центр грудной хирургии ( краевой ). Здесь проблем никаких.
А консультации со специалистами ведутся централизованно через определённый номер , причём все разговоры - пишутся на диктофон. Результат - нет хамства и все очень доброжелательны.
P.S. Посмотрел следующую тему - дренирование малым разрежением. Точно так - компрессор для аквариумов.

Отредактировано CHUDO (2009-08-28 03:18:28)

0

64

Коллега, а почему трубку ставите так низко? Там же воздух. Если не во втором, то хотя бы в 4-5 межреберье. А за чьи деньги покупаются аквариумные компрессоры? Или их по нац.проекту выдают?  :D

0

65

dachernyshev написал(а):

Коллега, а почему трубку ставите так низко? Там же воздух. Если не во втором, то хотя бы в 4-5 межреберье. А за чьи деньги покупаются аквариумные компрессоры? Или их по нац.проекту выдают?

Трубка низко - такой централизованный подход в крае. Цель - отток возможной жидкости как сразу , так и в динамике. Компрессоры берём сами за спонсорские деньги - есть у нас такая полуофициальная лазейка. Из них так же берём вёдра , лампочки , жидкое мыло , другой хозяйственный расходник. Кризис , видимо с 17 года.

0

66

Хорошая лазейка, а мы деньги сами собираем.  :dontknow:

0

67

Нет , всё проще. Есть платные палаты , так называемые VIP. Так вот из денег за проживание там. Ничего такого.

0

68

также как и в маленьких болъницах зап. германии бюджеты тоже компенсируют за счёт них  ;)

0

69

а по старинке без компрессора не идут?
у нас 2-е м/р пневмоторакс, 7-е гемоторакс, + банка из под фурациллина (половина фурациллина в раковину). идут все пневмо-гемотораксы замечательно. Изредка старые осложняются эмпиемами (1-2 в год). Но вонючие.

0

70

у нас с платных палат главный забирает все. нам вообще смысла нет туда больных класть, так из жалости только.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Спонтанный пневмоторакс