Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Не операбельный алвеококкоз печени.


Не операбельный алвеококкоз печени.

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

maxdog написал(а):

пару раз приходилось оперировать больных у которых было выполнены все диагностические мероприятия и КТ и МРТ и УЗИ все с разными заключениями а как результат вся печень в mts

Да и не пару, и не тройку... Увы...

maxdog написал(а):

мне в ответ ты говорит врач или кто думать должен

А вобщем-то верно сказали... УЗИ-это просто способ визуализации, и не больше. Вспомогательный метод. Как и КТ, МРТ и иже с ними. Диагноз всё-таки клиницист должен ставить. ИМХО.

0

12

Echinococcus
URL of this page: http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency … 000676.htm
Echinococcus is an infection caused by the Echinococcus granulosus or Echinococcus multilocularis worm.

TreatmentMany patients can be treated with albendazole or mebendazole. These medications are often used for up to 3 months. Another drug, praziquantel, may be helpful combined with albendazole or mebendazole.

The cysts may be removed with surgery, if possible. This can be a complicated surgery.

Outlook (Prognosis)If the cysts respond to oral medication, the likely outcome is good.

Possible ComplicationsThe cysts may break open (rupture) and cause severe illness, including:

Fever
Low blood pressure
Shock
The cysts may also spread throughout the body.

When to Contact a Medical ProfessionalCall your health care provider if you develop symptoms of this disorder.

PreventionIn areas where the disease is known to occur, health education and routinely removing tapeworms from dogs can help prevent the disease.

Alternative NamesHydatidosis; Hydatid disease, Hydatid cyst disease

ReferencesKing CH, Fairley JK. Cestodes (Tapeworms).In: Mandell GL, Bennett JE, Dolin R, eds. Principles and Practice of Infectious Diseases. 7th ed. Philadelphia, Pa: Elsevier Churchill Livingstone; 2009:chap 29.

Update Date: 7/26/2010

Отредактировано Rofe (2011-03-17 18:54:11)

0

13

ну диагноз я поставил и прооперировал только там разрыв микроскопический и гематома ок 500мл ИМХО если человек работает узистом др (кт и все прочие) за свое заключение должен отвечать к тому же деньги то он что зря получает за работу

0

14

Дежурный врач написал(а):

А вобщем-то верно сказали... УЗИ-это просто способ визуализации, и не больше. Вспомогательный метод. Как и КТ, МРТ и иже с ними. Диагноз всё-таки клиницист должен ставить.

Все верно. Яркий пример - упомянутый выше проф. Кущ.
И все же, на ряду с долбодятлами, работают и грамотные УЗИсты, которые значительно облегчают нам жизнь.

0

15

у нас с этим всё проще: радиологические снимки смотрит радиолог, делает заключение. затем другой или тот же радиолог проводит раз в день демонстрацию сделанных снимков перед интернистами, хирургами и т.д. Бывает, что кто-то из радиологов что-то просмотрел, но в результате демонстрации, а также работы других коллег эти ошибки быстро коррегируются.
раньше я работал в одной больнице, где  демонстрация не проводилась и один из моих шефов, сам не радиолог, а лишь имеющий разрешение делать заключение рентгенологических снимков, что-то там простмотрел и потом вроде судился с пациентом.
На узи даже опытные "узисты" могут просмотреть, но опять же опытные хирурги как правило сами делают узи. Узи делают, насколько я знаю, в большинстве лишь радиологи в Великобритании.

Отредактировано Rofe (2011-03-17 20:40:36)

0

16

пора задуматься об эмиграции ((((((

0

17

не знаю как у вас, у нас важна ещё правильная заявка на проведение радиологического обследования. Она тоже играет большую роль в заключении. если сделана неполноценно, то лечащий врач тоже несёт вину за неправильные или неполные данные, приведшие к возможной неправильной трактовки результатов. для радиологов в некоторых случаях важны клинические данные.

0

18

Rofe написал(а):

важна ещё правильная заявка на проведение радиологического обследования. Она тоже играет большую роль в заключении.

:)  У пациента селезенка в малом тазу, а УЗИст дает мне ее нормальные размеры... Это как назвать?  :D

0

19

должны прилагаться снимки. посмотри на них, что он видел в том месте вместо селезёнки  ;)

0

20

УЗИ - мир теней.  :D  Снимки которые обычно прилагаются, понятны  только тому кто их делал. А так там ничерта не разобрать.

Отредактировано dachernyshev (2011-03-18 17:14:09)

+1


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Не операбельный алвеококкоз печени.