Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Не операбельный алвеококкоз печени.


Не операбельный алвеококкоз печени.

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Уважаемые коллеги! У меня к Вам вопрос. Недавно я взял на операцию больного с подозрением на абсцесс печени, но не исключалось то, что там может оказаться опухоль. Была сделана диагностическая лапаротомия! При ревизии обнаружил альвеококкоз печени, с поражением на 80%, не пораженными были участки только VI-VII сегменты. Так воот, я в одном журнале читал, что таких больных дооолго лечат противопаразитарными препаратами типа альбендазола, мебендазола... но к сожалению я не помню сколько и как лечить... Может кто подскажет? Буду очень благодарен!

Отредактировано Nurix (2011-03-16 19:09:06)

0

2

Ваш пост для хирурга более чем странен. Абсцесс подразумевает в первую очередь солитарное поражение какого либо сегмента печени, к тому же далеко не все они требуют лапаротомии. Существует пункционное лечение абсцессов под УЗИ. Опухоль так же чаще всего располагается преимущественно в каком либо изолированном сегменте. Вы, что перед операцией не делали КТ, или хотя бы УЗИ печени, чтобы опеределиться с тактикой? Если бы это оказалось опухоль, вы готовы были сделать гемигепатэктомию? Одни нестыковки.  :angry:
К сожалению, у меня сильные подозрения, что к хирургии вы имеете такое же отношение как я, к балету.

Отредактировано dachernyshev (2011-03-16 19:15:24)

0

3

Nu ya ne stal opisyvat' kakie ya sdelal issledovaniya i analizy...

0

4

Nurix написал(а):

Nu ya ne stal opisyvat' kakie ya sdelal issledovaniya i analizy...

Зря... Опишите.

0

5

ne somnevaytes' vse bylo sdelano... nachinaya ot OAK i OAM zakanchivaya UZI i X-ray. Seychas mne prosto nujna informaciya o dlitel'nom primenenii vyshe perechislennyh preparatov. Nu ili kakie nibud' sovety po povodu lecheniya obshirnogo al'veokokkoza pecheni... esli znaete dayte otvet!

0

6

Тут, например... И тут Можно тут

0

7

Дежурный врач написал(а):

Тут, например... И тут

Ogromnoe spasibo! rad chto zashel na etot forum! :)

0

8

пару раз приходилось оперировать больных у которых было выполнены все диагностические мероприятия и КТ и МРТ и УЗИ все с разными заключениями а как результат вся печень в mts кому скажешь не верят ((((((

0

9

maxdog написал(а):

пару раз приходилось оперировать больных у которых было выполнены все диагностические мероприятия и КТ и МРТ и УЗИ все с разными заключениями

Дорогостоящая аппаратура ничего не стоит, если заключение пишет какой нибудь долбодятел. Когда-то у меня был учитель (детский хирург - проф. Кущ)... пропальпировал он у девочки с атрезией влагалища матку (решался вопрос об объеме оперативного вмешательства), при этом все совали ему под нос заключения УЗИстов, что матки нет и пренебрежительно усмехались - мол, выжил старичок из ума (типа, что там можно пропальпировать?). Во время операции все просто офигели - дед был прав... Сохранил он девочке детородную функцию (и яичники там были впорядке). Много сейчас специалистов, которые доверяя своим рукам, пойдут против заключения УЗИста?

maxdog написал(а):

вся печень в mts кому скажешь не верят ((((((

Я верю. Много сейчас "сынков" и "дочек" главврачей сидят на должностях в диагностике (типа, работа не пыльная, ответственности никакой и возможность калыма...)... А когда начинаешь носом тыкать в их "бока", сразу подключается "тяжелая артиллерия" их родителей...

Касательно Nurix - мне кажется, что он не врач.

0

10

про тяжелую артилерию - как-то по дежурству зеванул я разрыв селезенки да не зеванул уж глобально просто задержка с операцией вышла почти сутки так вот узист родсвенник главного врача делал узи и типо все нормаль все зашибись при разборе значит мне было сказанно что
я сволочь такая куда смотрел. я в ответ - так блин узи то ваш делал , мне в ответ ты говорит врач или кто думать должен а узист это так он ответственности не несет ( больной остался жив просто жалобу накатал что я его поздно взля и типо чуть не помер и вообще гад с ним плохо разговаривал)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Не операбельный алвеококкоз печени.