Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » желудочно-кровоточащий вопрос-для всяких умных,типа dachernyshov


желудочно-кровоточащий вопрос-для всяких умных,типа dachernyshov

Сообщений 51 страница 60 из 62

51

Nikolaich в хирургии этот вопрос давно уже решен и обсужден. В данном конкретном случае есть хроническая язва с тяжелой кровопотерей. Восполнение ОЦК начинается только после достижения устойчивого гемостаза - операции.

0

52

Согласен, после кратковременной подготовки в реанимации (а лучше на операционном столе) выявил и устранил (в данном случае ушиванием) источник кровотечения и занимайся трансфузией. Переливание эр. массы при продолжающемся кровотечении напрасная трата сил и компонентов крови (которых много не бывает).
И всё же вопрос к уважаемому HOUSE MD, как вы поступите с молодым мужиком с кровотечением Forest Ia из пенетрирующей в головку поджелудочной железы язвы луковицы ДПК?

0

53

mildoc написал(а):

И всё же вопрос к уважаемому HOUSE MD, как вы поступите с молодым мужиком с кровотечением Forest Ia из пенетрирующей в головку поджелудочной железы язвы луковицы ДПК?

Я не хирург (терапевт - кардиолог). Форест І (активное кровотечение) - прямое показание к операции.

0

54

dachernyshev написал(а):

Восполнение ОЦК начинается только после достижения устойчивого гемостаза - операции.

o.O  Ошибся в терминологии? Или нет? Имел ввиду не восполнение ОЦК, а гемотрансфузию? Если это не ошибка, то заявление

dachernyshev написал(а):

в хирургии этот вопрос давно уже решен и обсужден

у меня вызывает улыбку.

0

55

Nikolaich, конечно же я имел ввиду гемотрансфузию. А насчет улыбок, как нибудь попробуй, я видел случаи когда переливали до 6 л. эрмассы и все это получали обратно в памперс.

+1

56

к началу темы- в данном случае- противопоказания к резекции есть. иссечение оптимально в данной ситуации- недавно такое делали на Нв 40 правда кровь была- прошло неплохо

0

57

А есть какое-то официальное руководство по лечению язвенных желудочных кровотечений? А то всё как-то на эмпирике строится. Вот, например, рецидив кровотечения-показание к операции. Но где это написано и кем?

0

58

Решил реанимировать тему?

0

59

Нет. Задумался над сабжем... Ибо повод был...

0

60

Вот ссылку нашел Протокол Тут, вроде, все написано

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » желудочно-кровоточащий вопрос-для всяких умных,типа dachernyshov