Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » желудочно-кровоточащий вопрос-для всяких умных,типа dachernyshov


желудочно-кровоточащий вопрос-для всяких умных,типа dachernyshov

Сообщений 41 страница 50 из 62

41

Дежурный врач прав иначе бесполезно вливать кровь.

0

42

а если кровь ему не переливать, то он помрёт. а так как он молодой, то однозначно будут разборки.

0

43

Rofe написал(а):

у нас эта проблема первоначально терапевтическая.  В/в дают 40 мг Пантопразола или Нексиума до 2 раз в день.

У нас  отпихнёшься только  от легочного кровотечения ,а из ВРВ пищевода ,только после гемостаза...Я при ЖКК выкручиваюсь так :ИПП 1/2 суточной дозы болюсно за 30-40 минут и +суточную дозу ИПП на 400мл физр-ра за сутки во вторую вену ( админы перфузор дают только анестам. Жлобы) и больного отдаю  палатным.Если спихнул больного в АРО ,то всё тоже самое. Если работаю на палатах ,то постоянная инфузия ИПП на 96 часов в отдельную вену... Ну и всё остальное :дициноны, СЗП,эр/массы,аскорбинки , но объём инфузии по минимуму ( гипотония при ЖКК- друг хирурга).Лишь бы болящий писял..Пока не подводило. А потом принятие решения в зависимости от Форреста/стойкости гемостаза./ При рецидиве- операционная - это не обсуждается. / Но пока всегда выигрывали время и материально к столу были готовы..

0

44

Дежурный врач написал(а):

а потом уж кровушка-то...

dachernyshev написал(а):

Дежурный врач прав иначе бесполезно вливать кровь.

Позволю себе не согласиться. Да, кровушки понадобиться немало, но экономить - не мое дело. Поясню свою мысль. До операции (даже на фоне продолжающегося кровотечения) надо залить его эритроцитами. Иначе анемия - гипоксия - ДВС (это если мало самого шока) - и все ваши усилия будут напрасны (несостоятельность швов, в конце концов тяжелый постоперационный период). Поэтому считаю, что гемотрансфузия не бесполезна. Все ИМХО.

0

45

Коллеги, не кляните так ваготомию. В подобных ситуациях, при продолжающемся кровотечении, как правило из язвы задней стенки луковицы ДПК, пилоропластика (Джад, Финней) с прошиванием кровоточащей язвы и последующей стволовой ваготомией спасла не одну сотню молодых жизней. На сегодняшний день это неотложная операция, в плане ваготомию выполняют крайне редко.
Ну а отсутствие препаратов крови и дежурной эндоскопической службы в стационаре работающем по скорой вызывают ба-альшие вопросы к администрации.

0

46

Ваготония - прошедший этап. Хирург сделал - потом до конца жизни терапевт раз... ся. Когда небыло ингибиторов ПП - это был выход. А сейчас - больше вреда чем пользы (больному :) )

0

47

Дежурный врач написал(а):

И лить "до стола"? В одну дыру вливать, из другой выливать?

Да. Иногда при инфаркте миокарда при стрессовой язве только так удается спасти больного.

0

48

HOUSE MD написал(а):

...иногда при инфаркте миокарда при стрессовой язве только так удается спасти больного.

Стрессовая язва не есть показание к операции, Лишь в крайнем случае, когда неэффективен эндогемостаз (Денис, прости, я знаю, что ты к нему скептически относишься.. :rolleyes: ), неэффективны консервативные мероприятия, тогда да.

Nikolaich написал(а):

До операции (даже на фоне продолжающегося кровотечения) надо залить его эритроцитами. Иначе анемия - гипоксия - ДВС (это если мало самого шока) - и все ваши усилия будут напрасны...

Николаич, представь себе, до операции ты будешь заливать его эритроцитами, они будут выливаться обратно... Я ценой неимоверных усилий тем или иным способом достигаю гемостаза (интраоперационно), вот тут как раз они бы ему и в самый раз, а... нету... Всё, что было, спустили до операции... или, вернее, до гемостаза... Как тебе ситуёвина? У тебя же много водички разной-солёненькая, сладенькая, коллоиды там, кристаллоиды... Плазма, наконец... Борись с шоком-то, восполняй волемический объём... А гемостаз будет, так и кровушкой восполним человека... Это чисто жизненно, не основываясь на эвиденсах и трудах великих умов...

0

49

Дежурный врач написал(а):

Всё, что было, спустили до операции...

Нам просче - полтора часа и "все что душа пожелает" - привезем с СПК.

0

50

Ссылки по теме

http://rusanesth.com/forum/index.php?showtopic=551
http://www.transfusionguidelines.org.uk/ (для тех, кто "ихнюю" мову знает...)
http://www.rusmedserv.com/hematology/less2.htm

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » желудочно-кровоточащий вопрос-для всяких умных,типа dachernyshov