Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » желудочно-кровоточащий вопрос-для всяких умных,типа dachernyshov


желудочно-кровоточащий вопрос-для всяких умных,типа dachernyshov

Сообщений 11 страница 20 из 62

11

Дежурный врач написал(а):

Ну, не хочется просто прошить, ну, если язву локализовал руками, так иссеки её клиновидно...

учитывая анатомию кровоснабжения жел-ка, я считаю, что так добиться стойкого гемостаза невозможно  :dontknow:

0

12

o.O Конечно, никто не отрицает, что это паллиатив... Но в данном случае, описанном тобой, считаю его полностью оправданным. Ну, посмотрим, что мудрый Каа... ДА скажет... :)

0

13

Резекция в этой ситуации противопоказана, выполняется минимальный объем операции - прошивание язвы или ее иссечение. Ваготомию тоже делать не нужно.

0

14

kadjaj написал(а):

Ну допустим удобная она для Б1

Б-I на кровотечении? Даже при наличии возможностей для резекции я бы сильно задумался...

0

15

Если есть возможность восполнить кровопотерю, стабилизировать больного, то можно и даже нужно делать резекцию, если это конечно не молодой человек ни разу не леченный. Способ резекции не имеет особого значения, можно сделать Б - 1, нужно делать его, нет Б - 2.

В воскресенье оперировал парня 24 года с тяжелым  кровотечением из язвы передней стенки ДПК. Ни разу не лечился про язву не знал, на резекцию как то рука не поднялась, сделал ваготомию с пилоропластикой и иссечением язвы.

0

16

А при Б-1 риск несостоятельности не выше? Анастомоза, я имею ввиду...

0

17

Нет не выше, если делать все правильно, главное что бы не было натяжения. При малейших сомнениях в этом Делаю Б 2.
Зато нет риска несостоятельности культи ДПК.  :D

0

18

dachernyshev написал(а):

Зато нет риска несостоятельности культи ДПК.  :D

:D

0

19

яяяяяснооо... что ничего не ясно.. Но это к лучшему, я все равно резекцию делать  не умею! А кстати по поводу ваготомий, их вроде бы сейчас не делает уже никто.. возможности современной противоязвенной терапии таковы, что ваготомия стала атавизмом, ну или автоматизмом в развитых и развивающихся странах..

0

20

Дежурный врач написал(а):

Гемодинамика нестабильная, Гб 50.

kadjaj написал(а):

60 на 40, пс 140

А что тут разглагольствовать.Геморрагический  шок - тянет на 3-ст. Противошоковые мероприятия - остановка кровотечения(закрыть краник) т.е. прошить или обшить и прошить (если ДПК) и галопом (брюшина+апоневроз,а потом кожа), оставив предварительно дренаж в бр/полости, из живота с живым больным...А все установки центров и ЕВМ/балдею от медматюка/ на широких просторах , как-то не очень работают,а больше к трупам ведут.ИМХО.

Дежурный врач написал(а):

А если помрет на столе - слова лишнего не скажут

Зато хорошо расскажут опревышении объёма операции итд...kadjaj? так это у нас тренинг или всётаки что-то было?

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » желудочно-кровоточащий вопрос-для всяких умных,типа dachernyshov