Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз


Панкреонекроз

Сообщений 11 страница 20 из 998

11

К сожалению, шанс выжить у вашего у вашего брата, очень невелик.  Не теряйте надежды. В отношении дальнейшей жизни вопрос  второстепенный и даже преждевременный, сейчас он должен выжить для ее начала. А в отношении мозга покажет только время.

0

12

Здравствуйте! Сегодня мы были в больнице. Дежурный врач сказал, что брату повторно провели операцию, поджелудочной больше нет. Он живет только за счет сильных препаратов и ИВЛ. Шансов выжить у него нет. Он сказал, что без поджелудочной люди не живут. Он может умереть в любое время. Это зависит от того насколько выдержит сердце. Спасибо Вам доктор, что вы дали нам хоть какую-то надежду. После разговора с дежурным врачом мы рыдали стоя у реанимации. Я понимаю, что шанс невелик, но Вы вселили в нас надежду. Нам остается только молиться.

0

13

Здравствуйте! Мама находится в больнице после операции на поджелудочной железе. Диагноз - инфицированный панкреонекроз. Ситуация была осложнена поздно проведённой операцией в следствии праздников - 22 день с момента поступления в больницу. Брюшина была заполнена гноем. Прошло две недели. Из 6 отводящих трубок удалены 3. Температура держится 37-37.5, иногда поднимаясь до 38.5 Врач сказал, что сейчас главное, чтобы не образовался свищ на поджелудочной железе на месте, куда подведена трубка. Пожалуйста, сообщите, насколько велика возможность образования такого осложнения и какие симптомы могут говорить о том, что такое осложнение неминуемо? Какие шансы на в случае, если всё-таки свищ образуется? Маме 73 года. Нам очень хочется, чтобы она выжила. Может быть Вы что-нибудь посоветуете из препаратов, чтобы избежать такого страшного осложнения.

0

14

Панкреонекроз, как болезнь имеет фазное течение. Гнойно-септическая стадия ее, как раз и укладывается в указанные вами сроки. Поэтому вопрос о своевременности операции достаточно сложен. К сожалению лечение больных на этой стадии болезни очень непростая задача. О формировании какого свища идет речь? В данной ситуации наиболее опастным является развитие высокого тонкокишечного свища, но они образуются реже всего, наиболее вероятно образование панкреатического свища. Данный свищ хоть и затрудняет лечение, но не является столь уж криминальным и значимым в оценке прогноза заболевания. Он не является тем фатальным осложнением, от которого погибают данные больные.

0

15

Спасибо! От сердца отлегло! На одном из форумов прочитала, что у больного панкреонекрозом образовался свищ и сразу прогнозы врача на выздоровление больного сошли до нуля. Меня это сообщение сильно напугало.

0

16

Здравствуйте! С момента проведённой операции на поджелудочной железе у мамы прошло три недели. Во время операции были убраны некрозные участки и подшита киста. Два дня назад убрали пятую из шести отводящих трубок, как раз ту, которая была подведена к поджелудочной железе. Сегодня, на третий день после удаления трубки, из оставшейся тоже потекла желчь. У мамы возобновились боли и появилось распирание живота и тошнота. На следующий день после удаления 5 трубки, врач сказал маме, что теперь она может есть всё, кроме сала и копченой колбасы. Меня это сообщение просто повергло в шок. Разве такое возможно? На всех форумах, которые я перечитала в Интернете, пишут о необходимости жесточайшей многомесячной диеты. Сегодня пыталась поговорить в ординаторской уточнить мамино состояние, но врачи немногословны, говорят, что так и должно быть. Маму мы предупредили, чтобы в еде была осторожна, и диету соблюдала.
Два вопроса, которые меня очень беспокоят, - это диета и появление желчи в отводящей трубке. По диете: были в Вашей практике подобные случаи, чтобы при такой сложной операции разрешалось питание со столь малым ограничением? По второму вопросу: сегодня врачи пытались вернуть трубку в область поджелудочной, но не смогли, всё затянулось. К чему может привести увеличение образования желчи? Не приведёт ли это к повторному инфицированию и повторной операции?
Извините, излагаю всё так, как понимаю ту малую информацию, которую получаю от врачей.
С уважением.

0

17

1. Диета - если отсутствует рвота, нет признаков нарушения пассажа по кишечнику, т.е. отходят газы и бывает стул, то питание через рот необходимо. Обычно начинают со стола №0 с постепенным расширением до 5 стола. Необходимо исключить острую, жаренную, жирную пищу, кетчуп, майонез, белокачанную капусту. Питаться необходимо небольшими порциями, 5 - 6 раз в сутки.
2. Видимо об этом виде свища и шла речь в предыдущих постах. Формирование желчного свища является проблемой если потери желчи составляют более 300 мл в сутки, т.к. в этом случае желчь необходимо возвращать в организм любым доступным способом - пить, вводить жерез ентеро-, гастростому если таковые есть. При длительном, более 7 суток, стоянии дренажей формируются раневые каналы, и чаще всего по ним и происходит оттекание желчи, без каких либо затеков. Желание повторно поставить трубку по каналу, вполне объяснимо т.к. только так можно наладить сбор и учет истекающей желчи.
3. Разговор о повторном инфицировании абсурден, т.к. инфицирование происходит только один раз. Повторных инфицирований не бывает. Возможность повторных операций зависит от количества оттекающей желчи и вида свища. Этот вопрос решается со временем.

0

18

Спасибо Вам, огромное, за обстоятельные ответы! Теперь всё стало более-менее понятным.

0

19

Nikolaich написал(а):

Вопрос сформулирован как-то... неудобоваримо, но цель, по моему, как у Чернышевского...

Перед "Что делать" за панкреонекрозы, за его ответ снимаю шляпу.Но надеюсь . что он готов отвечать и на мои вопросы... :D  А у Аида он не подрабатывает... o.O Готов встретиться в ..

0

20

Перенес.Пережил.Дренаж 6 месяц уже стоит.Не те4ет.Думают вынимать.Что можно что нельзя и какое время подскажите? Спорт алкоголь тяжести?

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Панкреонекроз