Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Запрос мед. документов по родственнику, умершему в больнице


Запрос мед. документов по родственнику, умершему в больнице

Сообщений 11 страница 20 из 22

1

Здравствуйте!
В больнице произошла смерть близкого человека. Это событие не укладывается в голове до сих пор. И причины этого лежат не только на всем понятном уровне эмоций. Несмотря на постоянное общение с врачами в процессе лечения и разговор с ними после смерти родственника, осталось ощущение некоторой недосказанности, да и в целом последовательность предшествующих смерти событий и фактов не укладывается в ясную единую последовательную связную картину. Кроме того, слова – это лишь слова.
К сожалению, имеющийся в наличии медицинский документ, а именно Медицинское свидетельство о смерти, не проясняет ситуацию до конца. Поэтому хотелось бы получить из больницы более подробные документы, которые расставят все точки над i и, кроме того, помогут понять, было ли выполненное лечение адекватно ситуации?
Наверное, копию полной истории болезни для этого запрашивать все же не стоит.

В этой связи задаю свои вопросы:

1) Копии каких документов стоит запросить в данной ситуации?
2) Какие основные нормативно-правовые акты регламентируют весь медицинский документооборот (какие конкретно документы и в каком порядке оформляются) в стационаре в отношении пациента?

Дополнительно при рассмотрении этой темы прошу вас не уделять внимание вопросам, связанным с моей компетентностью в сфере медицины и целесообразностью подобного запроса документов.

Отредактировано eugene_y (2015-01-18 20:08:38)

0

11

belka написал(а):

Федеральным Законом от 02.05.2006 №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Там указаны сроки -см. ст.12

Спасибо за НПА! Ознакомлюсь.

belka написал(а):

Письменное согласие гражданин дать уже не сможет

А ему это и не нужно, потому что он позаботился об этом заранее в момент госпитализации при составлении информированного медицинского согласия.

Не наступайте на грабли предыдущих комментаторов и не уводите обсуждение в сторону! В рамках этого обсуждения мне не интересно как истребовать, мне интересно что истребовать! Буду признателен за ответы на поставленные мной в начале темы два вопроса! Давайте сосредоточимся на них!

Отредактировано eugene_y (2015-01-19 07:31:09)

0

12

Дежурный врач написал(а):

В больнице, как правило, заводится только один документ - история болезни.

Это тот документ, который полностью называет медицинская карта стационарного больного?
Это - слишком сложный для комплексного понимания обывателем документ. НО, наверняка ведь в его составе (или вне его состава) есть документы, которые более подробно, нежели Медицинское свидетельство о смерти, раскрывают то, какой диагноз был поставлен, как поэтапно менялось состояние пациента, какие меры предпринимались для улучшения ситуации, к чему они привели, какие были причины смерти, что именно обнаружилось при вскрытии, каковы были результаты этого вскрытия и как они согласуются с поставленным ранее диагнозом и т.п.

Мне немного сложно говорить и перечислять все это, ведь я - не врач. Но ведь 100% эти документы существуют (в пределах истории болезни или вне ее) и они даже как-то называются.

Какие они бывают? какие из них могут пригодиться мне? Именно поэтому я призываю снова сосредоточиться на двух заданных мной вопросах.

Отредактировано eugene_y (2015-01-19 07:54:45)

0

13

Единственный документ, отражающий течение болезни, -медицинская карта стационарного больного (история болезни). По результатам вскрытия формулируется патологоанатомический диагноз, который является окончательным, и он вносится в историю болезни. Ход патологоанатомического исследования  отражается в протоколе вскрытия, который, как правило, также вкладывается в историю болезни.

+1

14

eugene_y написал(а):

поэтому я призываю снова сосредоточиться на двух заданных мной вопросах.

Мне кажется, Вам уже дан ответ на оба Ваших вопроса. На первый - ЧТО истребовать - это История болезни. Всё, что в неё вложено - это единое целое. На второй - наименование НПА Вам приведено.

+1

15

Дежурный врач написал(а):

На второй - наименование НПА Вам приведено.

Нет, тот НПА, что был упомянут в ответах, дает ответ на появившийся в процессе обсуждения вопрос о сроке ожидания ответа больницы на заявление.
Основной же вопрос по НПА из текста первого сообщения этой темы

eugene_y написал(а):

2) Какие основные нормативно-правовые акты регламентируют весь медицинский документооборот (какие конкретно документы и в каком порядке оформляются) в стационаре в отношении пациента?

пока остался БЕЗ ответа.

0

16

Приказ ФФОМС от 01.12.2010 г. N 230

"Типовая инструкция к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений", утверждённая Минздравом СССР от 20.06.1983 г. N 27-14/70-83

http://www.forum-media.ru/upload/iblock … 2_6068.pdf

0

17

Дежурный врач написал(а):

Приказ ФФОМС от 01.12.2010 г. N 230

"Типовая инструкция к заполнению форм первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений", утверждённая Минздравом СССР от 20.06.1983 г. N 27-14/70-83

http://www.forum-media.ru/upload/iblock … 2_6068.pdf

Очень интересно! Обязательно посмотрю, спасибо!

0

18

Дежурный врач написал(а):

...утверждённая Минздравом СССР от 20.06.1983 г...

Я прекрасно понимаю, что в Союзе все делали на века, но.... неужели этот документ все еще является руководством к действию в стационарах?

0

19

eugene_y написал(а):

...неужели этот документ все еще является руководством к действию в стационарах?

Вы прочли по ссылке, что я для Вас выложил? Там и про это написано.

0

20

Дежурный врач написал(а):

Вы прочли по ссылке, что я для Вас выложил? Там и про это написано.

По ссылке написано:
"
Forbidden

You don't have permission to access /upload/iblock/ on this server.
"

Сам же указанный Вами сайт, судя по внутрисайтовому поиску, о таком документе не знает.

Если по правильной версии указанной Вами ссылки содержится информация о применимости этого документа в настоящее время, прошу Вас поделиться этой информацией!

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Просьба о помощи » Запрос мед. документов по родственнику, умершему в больнице