Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Спонтанный пневмоторакс


Спонтанный пневмоторакс

Сообщений 41 страница 50 из 78

41

Классная история, прослезился - типичная, нормальная, российская клиника. С нормальными хирургами и почти нормальными пациентами (надо было ему ежедневно наркомовские 100 грамм наливать  :blush: !). Кстати по поводу Чечни, во вторую компанию - время эвакуации до этапа специализированной помощи не превышало 2, 5 часа, вот так!

0

42

Веселого вижу мало, судя по вашему посту вы привыкли работать с плановыми благополучными больными. Экстренная хирургия имеет свои совсем невеселые  оттенки.

0

43

Вы не правы. У меня есть опыт работы в неотложной хирургии. До того как попасть в онкоцентр - 2 года базового военного госпиталя на Северном Кавказе и потом кафедра ВПХ ВМеда еще 3 года. А плановые больные тоже бывают разными. И я не назову ни одного онкологического больного благополучным!!! Просто мы потом их доводим до логического завершения заболевания.

0

44

Просто мы потом их доводим до логического завершения заболевания.

применительно к онкологии- как то уж больно двусмысленно выражение, без обид :))))

0

45

очень хорошо, кстати, выразился. так оно и есть.
а по поводу чечни и др. военных клиник, то там же работают в основном с довольно молодым контингентом, а молодым должны всё делать,- и быстро их эвакуировать и всё им самое лучшее и дорогое им надо. это алкоголикам и нуждающемся в полном уходе 90-летним дементным как правило высококвалифицированная медицина, как у нас бюрократически выражаются, иногда без терапевтической консеквенции.

Отредактировано Rofe (2009-03-20 18:50:20)

0

46

без терапевтической консеквенции.

КОНСЕКВ?ЕНТНЫЙ [сэ], ая, ое, тен, тна [< лат. cфnsequзns (cфnsequentis) логическое следствие, вывод]. филос. Последовательный.

то есть терапия  не окажет влияние на качество и продолжительность жизни, а по русской пословице- как мертвому припарки?.. в мемориз, умно сказано:)  Вспоминается военная кафедра- мед.помощь оказывается в первую  очередь тем, у кого еще есть шансы вернуться в строй...Жестокие законы  войны...
Только за недооказание помощи 90 летнему   спросят абсолютно так же , как  за 20 летнего- прокуратуре без разницы- была деменция у потерпевшего или нет, и военные законы она  в гражданскую жизнь перевести не даст...

0

47

Andrew1978 написал(а):

Просто мы потом их доводим до логического завершения заболевания.

Сомневаюсь я глубоко в ваших словах. Как только больной перестает быть операбельным, возникает генерализация или кончаются деньги на химиотерапию, онкологи теряют всекий интерес к подобным больным и они оказываются в обычных хирургических стационарах города со своими непроходимостями, жлтухой, асцитами и т.д. Очень часто имеено здесь и наступает логический конец.

+1

48

Andrew1978 написал(а):

2 года базового военного госпиталя на Северном Кавказе и потом кафедра ВПХ ВМеда еще 3 года

Согласен, эти учереждения дают опыт неотложной хирургии и весьма неплохой, но они по своему рафинированные. В одном молодые солдаты с эвакуацией по назначению, в другой, весьма кстати уважаемой мной кафедре, тоже больные прошедшие через многократные сита отбора.
Эти учереждения не дают опыта общения с самыми социально неадаптированными и маргинальными слоями населения, с которыми приходиться общаться хирургу в обычной больнице. Именно из этой среды и возникают истории озвученные мною выше.

0

49

К сожалению "крыть" нечем, действительно умирают они или в ЦРБ (в лучшем случае) или, что наиболее часто, в мучениях у себя дома. Хотя в идеале все должно происходить в хосписе, с адекватным обезболиванием и с проведение так называемой "best support care". Это правда нашей российской жизни. Но смею Вас уверить, что до этого момента по крайней мере у нас в учреждении, они получат все необходимое из имеющегося в наличии в диспансере и уверяю Вас, что в большинстве случаев жизнь удается продлить. Не могу утверждать про всех врачей, но получат это совершенно бесплатно. 
Так получилось, что мы обслуживаем область - и по поводу социально дезадаптированных и маргинальных личностей я могу рассказать не меньше Вашего. Не знаю как сейчас, но раньше на ВПХ привозили абсолютно всех: и губернаторов, и воров в законе, и бомжей, причем последних было почему-то гораздо больше. Наверное они чаще падали с высоты или лезли под колеса, особенно в зимнее время года, когда есть шанс остаться в живых, получить халявную хавку и теплую крышу над головой.

Отредактировано Andrew1978 (2009-03-21 15:49:34)

0

50

Позволю себе все же не согласиться с вами, 3-4 шока в сутки привезенные на ВПХ, это далеко не все.  :rolleyes:

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Спонтанный пневмоторакс