Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Ненатяжная герниопластика


Ненатяжная герниопластика

Сообщений 41 страница 50 из 73

41

На счет натяжной герниопластики. Существуют четкие показания в виде размеров дефекта задней стенки (Гоzть лучше меня знает какие). Минусы этой пластики как таковые: при натяжении ухудшается питание тканей, то может привести к медленному и недостаточно адекватному формированию рубца, который и бует профилактировать грыжу. Следующее: при натяжении усиливается болевой синдром, который держится достаточно продолжительный период, что противоречит принципу лечения одного дня, да и вообще снижает качество жизни пациента. Следующее: как заметили ранее не всегда есть ткани которыми можно сделать натяжную пластику, даже в молодом возрасте. Натяжную пластику в принципе конечно быстрее можно сделать, но вот зачем спешить и жертвовать качеством... Я за ненатяжную пластику в любом возрасте при наличии к этому показаний (размеры дефекта задней стенки)

0

42

На самом деле четких показаний к виду герниопластики нет. Классификация Нихуса дает рекомендации, но опять же кому как. Есть у нас Тимошина рекомендации: после 40 лет аллопластика. меньше, но разрушена задняя стенка(опять же на сколько, что ситать разрушеной?) аллопластика, сохранныя задняя стенка Шаулдайс, Кукуджанов(Мак-ВЭй). Кстати при аутопластики поперечную фасцию рассекает кто?

0

43

Не рассекаем и ни разу не видел, чтобы кто-то рассекал. Без этого можна прекрасно обойтись! :)

0

44

Не рассекаем и ни разу не видел, чтобы кто-то рассекал. Без этого можна прекрасно обойтись!

полностью согласен

0

45

Позвольте коллеги с вами не согласиться, рассечение поперечной фасции, обязательно, на порядом будет меньше резидивов при аутопластики. При Бассини, Шаулдайсу. Попробуйте, понравиться результат.

0

46

Оперировали сегодня пациента с рецидивной паховой грыжей. Первая герниопластика у него была по Постемскому. Разрезали кожу с подкожкой, выделили канатик, а апоневроз и паховая связка - в виде отдельных тонких тяжей - практически отсутствовали. Пришлось сетку внизу и летерально к широкой фасции бедра фиксировать. Сетка с подкожкой контактирует - не нравится мне как получилось :disappointed: . У Вас было подобное? Как делали в таком случае?

Отредактировано Мрдук (2009-01-21 23:59:50)
В таких случаях подшиваю сетку к лонной кости, что одновременно предотвращает образование бедренной грыжи.

0

47

Подшивание сетки к лонной кости является обязательным этапом подобных операций, вопрос же был куда ее подшивать если паховая складка уже отсутствует.

0

48

Подшиваю не только к лонному бугорку, но и латеральнее до бедренных сосудов, при этом формируя в трансплантате окно и далее до spina iliaca.

0

49

o.O , однако. И каковы результаты?

0

50

Всего было 2 больных. Прошло 6 мес. Со солов родственников рецидива нет.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Ненатяжная герниопластика