Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » А как правильно?

А как правильно?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Много тем как в медицине  многое через проктологию :) ..и в благополучных вроде западных странах , оказывается. тоже не всё благополучно с медицинским обеспечением....такой вопрос возник- а как  сиё действо- медицина - должна  быть устроена по уму- на взгляд врачей?Ладно. примем за фантстику- зряплата врачей вполен достойная. все лекарства-расходники- обследования - есть...но ведь деньги на все это с Луны не падают, кто-то их дает, и этот кто-то должен знать  от них отдачу... а обычный человек что хочет? болеть по реже , выздоравливать побыстрее, платить за это поменьше :)..легко говорить "бардак". а как надо то? если платить "от пролеченных" . как у нас сейчас- не избежать умышленного затягивания заболеваний. щедрое  запугивание пациентов и индуцирование психосоматики. на одном  высоком долге  врача далеко не уедешь. бытиё. ети его, сознание  под себя все равно определит :)   Мне только одна модель медицины понравилась- в каком-то научно-популярном журнале в детстве вычитал :)-  в чем-то древнем-то ли Китае, то ли Японии-состоятельные семьи содержали врача-  семья ему платила. пока все её члены были здоровы, и выплаты тут же прекращались. когда кто-то заболевал. возобновляясь по выздоровлению...То есть врач был кровно заинтересован в профилактике  заболеваний. а так же в быстром и безрецидивном  их лечении....но как эту модель на нынешний мир приспособить- понятия не имею...может. у кого какие мыли есть- можно и поделиться ими...открыл  на всякий случай в закрытом , если модераторы сочтут- можно  в открытый перенести....

0

2

у вас же в россии, насколько я знаю, медицина государственная и народ за неё платит в виде налогов. если этих средств не хватает, то надо, значит, налог на здравоохранение поднимать и всё. у Вас, например, нету прогрессивного подоходного налога, насколько я знаю. Также весь налог с продаж за табачные и алкогольные товары тоже должен идти на нужды здравоохранения, как это у нас, например. также его можно поднять.
если врачей не хватает, то надо зарплату им поднимать и условия труда улучшать, пока ставки не заполнятся. тоже другого выхода тут нету.

0

3

Не... Моё ИМХО-деньги должны идти перед пациентом в плановом случае и сразу за ним-в экстренном. И это должны быть не фомсы какие-то, а конкретное предприятие, на котором человек работает, и которое должно бы было законодательно обязано проплатить лечение Васи Пупкина, своего токаря или пекаря, а не перечислять эти сколько-то там процентов неизвестно куда и неизвестно на что. То-есть, записавшись в очередь на плановое грыжесечение, Вася узнаёт, сколько это стоит, берёт документ, подтверждающий стоимость при необходимости, идёт в свою бухгалтерию и на операцию уже приходит с бумажкой, подтверждающей проплату. Всё. Пионеры и пенсионеры, и официальные безработные-не предприятие, а социальные службы, типа соцстраха. Тупо не работающий трудоспособный, не имеющий официального статуса безработного-решает свои проблемы сам. А поступил Вася экстренно с аппендицитом-вон там их внизу тьма народу сидит в бухгалтерии, пусть связываются с Васиной работой и трясут бабки. В итоге-деньги напрямую идут в ЛПУ, разворовываются в пути уже меньше, не кормится с них огромная армия нахлебников, предприятию выгодно вкладываться в инфраструктуру с целью оздоровления работников, дабы не платить за лечение, Вася тоже, подумав, бросит пить и начнёт по утрам трусцой бегать, а то ему раз проплатят, второй, а потом скажут-да иди ты, Вася, в пень, болеешь часто, невыгодно это нам... И тунеяд... эээ... временно неработающих станет меньше, а то не дай Бог геморрой, лечение-то за свой счёт в копеечку влетит...

0

4

Абсолютно согласна! Когда пациент помимо "фантика" ФОМСа имеет добровольное мед страхование или страховку  предприятия- тут наша администрация ручки и потирает. Так как оплата будет фактическая, деньгами, а не безналом.

0

5

а ведь у нас есть определенная категория граждан,которых приходится лечить(в частности в стационаре),не имеющих полиса мед.страхования(чаще всего это бомжи)...деньги на них тратятся немалые, а оплаты  получается никакой, то есть больница должна тратить собственные средства...Это ненормально

0

6

И ещё.... Опять таки ИМХО... Оплате должен подлежать СЛУЧАЙ, а не 6(7,8...) проведённых после грыжесечения (чегототам)койкодён. Не знаю, у кого как, не экономист ни разу (слава Богу), но у нас проплата идёт именно из расчёта на койкодень. А количество койкодней, потраченных на лечение Васи нашего должно интересовать только его (пораньше выписаться (или попозже, это уж кому как :D )), ну и меня, т.к. я смогу положить на Васино освободившееся место Колю Тяпкина, который тоже принесёт квиток. Хирурги знают, что при той же паховой грыже можно выписать пациента на 3-4 сутки без всякого ущерба течению послеоперационного периода, и в то же время есть категория пациентов, кому и 10-и мало.
Топикстартеру: Lex, предлагаю перенести тему в открытую ветку. Если ты не против, дай знать.

0

7

да я сразу был не против. можно переносить...эт я так, на всякий случай. а вообще-то  и не-медиков тоже  послушать желтельно...про оплату с предприятия - может, и правильно....но безработных разеых у нас- валом, а конституция. как-никак, гарантирует бесплатное что-то там....а большинство  не потянет самостоятельную оплату даже того же аппендицита или пневмонии - и куда их? В принципе, при нормально развитом крючкотворстве можно  тут же  по выписке- иск. а дальше - судебные приставы, вроде.  в полностью капиталистических странах так и делают...а еще бы проще- все за деньги. а потом  с квитком- получать те деньги обратно-хоть с предприятия. хоть со страховой компании...знакомый один мне  говорил. что в Украине в какие-то времена  типа этого  было- пришел-заплатил за прием у терапевта- затем там ЭКГ . анализы и проч.. за все получил квитки, с квитками пошел  в страховую- получил деньгу обратно...или наврали мне- тут же коллег с Украины есть?

0

8

у вас же в россии, насколько я знаю, медицина государственная и народ за неё платит в виде налогов. если этих средств не хватает, то надо, значит, налог на здравоохранение поднимать и всё

гы... не, можно еще делать вид что денег вполне  хватает. а где вдруг  не хватает- значит, не так и  не туда тратят. поменять там тадо какого-нить чиновника и усё  будет хорошо :)

если врачей не хватает, то надо зарплату им поднимать и условия труда улучшать, пока ставки не заполнятся. тоже другого выхода тут нету

второй раз  гы ..:)  есть, есть другой  выход! если где-то не хватает врачей-там можно просто закрыть больницу- а чего она там стоит- врачей то нет?а люди в другую больницу съездят, которая пока работает , так как там  ставки заполняют совместители  чтобы  свою зарплату поднимать хоть не много...сорри. я. вообще-то. тему не для "плача Ярославны" открывал. что  мы в этой самой  по самую сигму- и так понятно.  вопрос чисто теоретический- пофантазировать , как некогда утописты :)

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » А как правильно?