MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Имеем право? » Модернизация=Фальсификация!!!!

Модернизация=Фальсификация!!!!

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Уважаемые, коллеги! Некоторые из Вас участвуют в программе модернизации и я тоже, как врач-онколог. Выйдя из декретного отпуска и изучив документы по модернизации. И помог мне это сделать мой муж, имеющий соответствующее образование. Выяснилось, что денег предусмотрено 43млн (сумму можно узнать на сайте регионального правительства), а выделили нам на диспансер всего 5млн. Стала задавать вопросы, написала обращение, которое решились подписать только 5 человек (остальные испугались главного врача, который любит пугать). Ответов ждали долго. Получили ответ из Краевого ФОМС, в котором ни слова про 37млн. Из Минздрава пришел ответ, что вроде они нам положены. Ну, вот мы составили новое обращение, неделю как отправили по инстанциям. Хочу спросить, а как у Вас с модернизацией? (если бы нам выделили всю сумму, то доплаты врачам бы составили 40-50тыс рублей в месяц, а сейчас это 6тыс) Если Вас заинтересует, я готова дать Вам всю "нарытую" информацию. Да, я еще обратилась во все полит партии, ответили только из "Яблока", они отправили обращение в прокуратуру и губернатору. У меня сразу отпал вопрос за кого голосовать.
Вот наше обращение №":
Мы нижеподписавшиеся, работаем в муниципальном бюджетном учреждении здравоохранения (МБУЗ) «Городского онкологического диспансера». В рамках реализации краевой программы «Модернизация здравоохранения Хабаровского края в 2001-2012 годах» (далее краевая программа), согласно постановления Правительства Хабаровского края от 31.03.2011 №84-пр, а также Постановления Правительства № 124-пр от 29.04.20011, нашему диспансеру выделяются денежные средства, в том числе и на выплату  стимулирующей надбавки соответствующим медицинским работникам. Данные стимулирующие выплаты распределяются между медицинскими работниками.
Согласно п.2 ст. 50  Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" финансовое обеспечение региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации осуществляется за счет:
- средств Федерального фонда ОМС (ФФОМС),
- средств бюджетов субъектов Российской Федерации,
- средств бюджетов территориальных фондов ОМС (ТФОМС).
На 2011 год, согласно Приложения №1 к Краевой программе, для повышения доступности амбулаторной помощи и внедрения стандартов оказания медицинской помощи нашему диспансеру предусмотрено выделить 1910,0 тыс.руб. и 41 329,09 тыс. руб. соответственно. Из них за счет ФФОМС (субсидий в ТФОМС) – 5436,3 тыс.руб. и за счет ТФОМС – 37802,45 тыс. руб.
Однако за восемь месяцев (с января по август 2011года) было выделено 3 188,8 тыс. руб. за счет субсидий ФФОМС (согласно ответа на обращение в Хабаровский краевой ФОМС от 22.09.2011 № 0-5-3151), что составляет только 7,3 % от всей запланированной суммы на год. Более того, согласно ответа на второе наше обращение в Хабаровский краевой ФОМС от 11.10.2011 № 08-3299, стало понятно, что непосредственно из бюджета ТФОМС денежные средства на повышение доступности амбулаторной помощи и внедрение стандартов оказания медицинской помощи выделяться не будут. Так было указано, что дополнительные тарифы на оплату медицинских услуг в рамках программы модернизации, которые берутся для выставления счетов медицинским страховым организациям, в целях получения денежных средств медицинским учреждением за оказанные услуги, рассчитаны только исходя из субсидий ФФОМС. Средства ТФОМС в размере 37802,45 тыс. руб. (согласно Приложения №1 к Краевой программы модернизации) в расчет не берутся, и соответственно, до нашей  организации не доходят. Думается, такая же ситуация в целом по всей стране.
Таким образом, денежные средства на реализацию Краевой федеральной программы, а именно на повышение доступности амбулаторной помощи и внедрение стандартов, выделяются только федеральным бюджетом через субсидии ФФОМС, а остальные участники обязательного медицинского страхования, такие как ТФОМС и субъект РФ, финансовое участие не принимают, что противоречит принципу софинансирования данной программы и принятым ими на себя обязательствам, согласно Краевой программы. Также происходит подмена данных, когда в Краевую программу модернизации включают суммы финансирования, которые уже включены в Территориальную программу обязательного медицинского страхования.
Все это срывает правительственную Программу мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, проводимую в рамках региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2011 г. N 60.

0

2

да, молодцы конечно.  :cool:  моё уважение Вам и похвала.  :love:  конечно, деньги бюрократы не любят давать и из них надо долго и муторно их выбивать.  :dontknow:

0

3

Получили, аж через месяц ответ из местного Минздрава. Где наши сведения -"не соответствуют действительности". Вот фрагмент их ответа: " Запланированные в рамках Программы модернизации финансовые средства включают не только субсидии Федерального фонда обязательного медицинского страхования, но и средства Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования, поступающие в учреждения в рамках текущего финансирования по среднепрофильному тарифу." Переведу. Министр Витько (а именно его подпись стоит под ответом) признает фальсификацию программы. Ведь текущее финансирование (это деньги на питание больных, зарплату для всех, оплату электроэнергии и тп) не может распределяться только между участниками программы модернизации (а туда не входят санитарки, администрация и тд) и при этом на это должно тратиться 70% средств и только 30% на материалы и лекарства. То есть в краевую программу "забили" средства, которые не могут тратиться на доплаты участникам программы модернизации, как декларировано в тексте самой Программы модернизации. Это полнейшая фикция. И что, за это никто не ответит?
Мы хотим с юристами проконсультироваться на предмет составления иска к Краевому ФОМС? Может нам кто-нибудь из Вас сможет помочь?

0

4

такие важные дела даже в западных, так скажем, цивилизованных странах, порой судебная система старается как можно дольше затягивать, чтобы проблема сама по себе решилась со сроком давности. если суд решит в Вашу пользу, то возникнет прецендент по этому поводу. а этого они бояться.
Также обычно в таких важных делах ещё необходима поддержка проффсоюза, обычно врачебного и возможно немного ещё врачебной палаты, если она выступает в роли профсоюза. эти все тяжбы по улучшению работы врачей и т.д. могут тянуться годами. :(

0

5

Юристов здесь не бывает.  :dontknow:

0

6

в таких важных делах ещё необходима поддержка проффсоюза, обычно врачебного и

вы слишком долго жили в цивилизации...:)  у нас  это полуфиктивная организация, которая только подарки  к  праздникам распределяет :)

0

7

у вас в роли профсоюза выступает врачебная палата, один из лидеров которой, как я недавно прочитал, Др. Рошаль . а у нас ноборот, врачебный профсоюз. ;)

0

8

Нет у нас никаких профсоюзов, палат и объединений. А те, что есть существуют только номинально. Каждый врач, сам за себя.

0

9

у вас в роли профсоюза выступает врачебная палата,

гы, вон оно как оказывается у нас здорово :cool:  млин. а я и не знал :D ... Rofe,это смех не в ваш адрес, это  типа сардонической улыбки при столбняке  :x ...мы то привыкли, что та чушь. что по ящику рассказывают.с реальной жизнью  мало соотносится...а где-то . оказывается, в это верят... %-)

0

10

да, у меня даже один родственник сводный смотрел по ящику лишь рос. новости и в россию несколько месяцев назад переехал. говорит, что ему там до сих пор больше нравится. :D

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Имеем право? » Модернизация=Фальсификация!!!!