MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вопрос о гастрите и ЯБЖ

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Хотел узнать сегодняшнее мнение медиков о целесообразности эрадикации Helicobacter pylori в терапии гастрита и ЯБЖ. Очень прошу высказать свое мнение. Спасибо.

0

2

На мой взгляд эрадикация невинного микроба чистой воды профанация и лобби фарм компаний.

0

3

dachernyshev написал(а):

На мой взгляд эрадикация невинного микроба чистой воды профанация и лобби фарм компаний.

Спасибо, что высказались. Я того же мнения придерживаюсь. Я так долго уже пытаюсь убедить всех знакомых медиков в этом, что уже думал, может я не прав. Просто грустно наблюдать как мои же знакомые пичкают гастритиков антибиотиками, не имея никакого представления о патогенезе заболевания, а просто следуя неким рекомендациям.

0

4

Aspis написал(а):

в терапии гастрита и ЯБЖ.

Вы немножко вроде вопрос поставили неверно. Если это ассоциированная с ХП язва, то как её ещё лечить?
ХП-Антрумгастриты служат относительным показаниям. Бессимптомное ХП-носительство служат сомнительным показанием.
у нас в стране гастроэнтерологи сейчас поделены на 2 группы, одна эрадиирует всегда, другая строго по инструкциям, которые приблизительно я привёл выше. Даже в одной больницы могут быть гастроэнтерологи, придерживающиеся на этот счёт разного мнения. Которые за эрадикацию во всех случаях приводят в качестве аргументов повышенную вероятность появления онко-заболевания и т.д.
фармконцерны много на этой эрадикации не заработают, т.к. используемые препараты уже довольно старые и имеется в наличие уже много дешевых дженериков.

0

5

Rofe написал(а):

Если это ассоциированная с ХП язва, то как её ещё лечить?

Я вроде слышал, что ХП персиситрует у 90% людей. И естественно тот же уреазный тест выявит ХП почти у любого гастритика, да у не гастритика, если это действительно так. Даже если и нужно от него избавляться, то целесообразно ли назначать антибиотики? Прямым пнтихеликобактерным действием обладают и ИПП ( у ХП тоже есть протонная помпа)). Да если недельку поддерживать низкую кислотность в желудке, то ХП тоже не сдобровать.

0

6

Aspis написал(а):

И естественно тот же уреазный тест выявит ХП почти у любого гастритика, да у не гастритика, если это действительно так.

да, я что-то слышал про эти диспуты и теории. но это характерно больше для таких стран как турция и др. Это возможно в тех местах эта теория более менее актуальна. :dontknow:  У нас же ХП был не особо распространен, полагают из-за лучших сан-гигиенических условий, и сейчас он встречается всё реже и реже.  :cool:
по поводу бактерицидного действия ППИ мне не особо известно. я знаю, что под его действием ХП-бактерии умудряются сворачиваться в  кокки, чтобы выжить. От большой кислотности скорее всего может образоваться язва с последующими вытекающими последствиями, чем эта тварь помрёт. :D

0

7

Rofe написал(а):

От большой кислотности скорее всего может образоваться язва с последующими вытекающими последствиями, чем эта тварь помрёт.

:D Я про НИЗКУЮ кислотность говорил.)

0

8

Когда то заболел хроническим гастритом с повышенной кислотностью от того, что пил мучные коктейли (экономил время и деньги на приготовлении обеда!). В итоге заработал гастрит на мучном за две недели распития таких напитков!
При анализах нашли helicobacter pilory с повышенной концентрацией. Ежедневно мучился режущими и колющими болями, что иногда не мог работать. Пришлось перерыть весь Интернет, чтобы найти способ исцеления этой болезни. Я перепробовал различные щадящие диеты, серебрянный ионизатор, и к тому же был вегетарианцем 14 лет - ничто не помогало.
И вот это средство было найдено.
И вот оно - волшебное сыроедение при котором боли прошли за три дня и больше не появлялись, а через месяц гастрита как не бывало. И вот уже 4 года нет никаких признаков гастрита, и попутно я оказалось так-же вылечил хроническое отложение солей.

0

9

ну вот и найдено  чудо-снадобье, а вы, коллеги,  про какую-то глупую  эрадикацию :)..если  по началу темы- я все же скорей за эрадикацию эту, реально реже обострения ЯБ у народа  стали , когда начали проводить её ...хотя может и совпадение. в нашей деревне  народу немного, так что  наблюдения мои ... это...как  там их ... :disappointed:  нерепрезентативны-во так вроде :)

0

10

А рак оно часом не лечит?

0