MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » О понятиях "Зарплата" и "Заработок"

О понятиях "Зарплата" и "Заработок"

Сообщений 81 страница 90 из 96

81

Армия, милиция, ЖКХ- тоже бюджетники. ))

0

82

Мы бюджетистее... :D

0

83

Я хочу сказать, что у "взяток" учительских и "взяток" врачебных абсолютно разные причины, мотивация, последствия. А валят их все время почему-то в кучу. "Смешались в кучу кони, люди".

0

84

Nataly написал(а):

абсолютно разные причины, мотивация, последствия

Уже интересно... Мне казалось, что и причина, и мотивация всегда одна-личная нажива (корысть, выгода, обогащение-как хотите назовите), независимо от статуса мздоимца. И последствия одни и те же-статья-то за взятку-одна на всех... :)

0

85

А если посмотреть с точки зрения дающего взятку? И последствия не с уголовно-правовой точки зрения (если поймают), а более широко? Для общества в целом?
К примеру, зачем пациент или родственники дают взятку врачу? Что они желают получить?

0

86

Снова да ладом... Если

Nataly написал(а):

не с уголовно-правовой точки зрения

,
то я неоднократно высказывал своё мнение... Я дифференцирую понятия "взятка", "оплата труда" и "вознаграждение". Критерии: взятка-это когда пациент платит врачу за какие либо предстоящие действия либо бездействие последнего, за которые он платить не должен. Оплата труда-это когда пациент подходит к доктору и просит его сделать что-то, не входящее в его должностные обязанности, как пример- врача стационара проконсультировать пациента на дому etc... Вознаграждение-это благодарность пациента за, например, хорошо проведённое лечение, какую-то манипуляцию и т.д., уже после выполнения оного. Если человек после операции приносит мне с чистыми помыслами какое-то вознаграждение в знак благодарности-почему это дурно-то? При условии, естественно, что с него никто и ничего не вымогал предварительно... Осуждаю только первый критерий...

0

87

И что происходит, когда врач идет навстречу пожеланиям? Пациент получает пользу для своего здоровья. Кому плохо? Никому. (Любителей считать деньги в чужих карманах во внимание не принимаем, вариант когда врач пренебрегает другими, "бесплатными" пациентами- не рассматриваем. Это из другой оперы)
А теперь- за что дают взятку учителю? Есть некий ребенок, который "не тянет" школьную программу. Мозги чуток не развиты, или ленив. Кстати, школьная программа проста, что бы там ни говорили, она рассчитана на средний уровень. Но у ребенка есть любящие родители, которые считают, что любимое чадо должно получить красивый аттестат, поступить в престижный вуз, и занять хорошую должность.
Учитель кладет взятку в карман и дает зеленый свет очередному оболтусу. Кому плохо? В ближайшей перспективе- тем ребятам, которые могут надеяться только на себя. Они не поступят в тот вуз. А в дальнейшем, когда наш герой займет высокий пост- плохо может стать многим... (((

0

88

Nataly написал(а):

Кому плохо?

Не знаю... Я в советское время рос, как-то осуждаемо это было... Когда больной приходит к врачу, а тот сходу-пять тыр, тогда разговор продолжаем, иначе досвидос-не могу принять...

Nataly написал(а):

А в дальнейшем, когда наш герой займет высокий пост- плохо может стать многим... (((

Уже сейчас, а не в дальнейшем... Но это уже совсем другая история...

0

89

Еще один аспект. У нас в городе в педагогический вуз- самый низкий проходной балл из всех вузов. В железнодорожное училище труднее поступить. Не просто вуз, между прочим- Педагогический Университет! О как! Медицинского вуза у нас нет. Что, получить медицинское образование так же просто?
Я понимаю, учителя не виноваты, что так упал престиж профессии. Но тем не менее, я считаю, что у учителей и врачей зарплаты должны быть разные. У врачей побольше.

0

90

Nataly написал(а):

учителя не виноваты, что так упал престиж профессии

А почему упал? Да потому, что на нормально образованного человека сегодня смотрят как на прокажённого, и посмеиваясь при этом, мол, ну что, дурак, учился-учился, выучился, а толку? Это во-первых, во-вторых-такое положение дел в стране выгодно там, наверху-необразованными-то проще управлять... Скажешь мычать-мычат, скажут мяукать-да замяукают...

Nataly написал(а):

Что, получить медицинское образование так же просто?

Да как сказать... Эта система ЕГЭ-у него на лбу крупными буквами написано-дебил, а по ЕГЭ у него максимально возможное количество баллов, и он студент не только медицинского, а и любого другого ВУЗа. Как этот ЕГЭ сдаётся-сам не видел, но наслышан. Так что говорить-сложно или нет-действительно сложно...

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » О наболевшем... » О понятиях "Зарплата" и "Заработок"